Регистрация по месту жительства для новорожденного ребенка иностранных граждан

Родители граждане Армении, проживают на территории РФ, по трудовому договору регистрация на юридический адрес.

Родился ребенок, получили свидетельство о рождении. Через генкосульство Армении в РФ получили паспорт Армении для ребенка.

Вопрос: как и где можно получить регистрацию по месту пребывания для ребенка?

, Паруйр, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Алгоритм регистрации детей иностранных граждан по месту пребывания

Российские граждане и приехавшие из другого государства по законам РФ обязаны зарегистрироваться, как только осуществится прибытие на новое место жительства. Это обозначает, что срок для подачи документов в регистрирующий орган начинается с момента поселения в жилое помещение, а не с въезда в страну для иностранцев. В 1993 г. законодатель внес корректировки в понятие «прописки», которая существовала до этого. Граждане, проживающие или временно находящиеся на территории России, переезжающие из одного региона в другой, могут свободно перемещаться и решать, где им жить.

Независимо от гражданства, любой человек, проживая на территории России, может беспрепятственно реализовать свои права, быть свободным в решении тех или иных вопросов, выбирая для себя жильё. Из практики можно сказать, что наличие прописки упрощает трудоустройство и получение медицинской помощи, оформление необходимых документов и помогает в других ситуациях.
Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

«Прописка» для государства носит уведомительный характер. Занимается учетом, выпиской и пропиской граждан Федеральная миграционная служба в территориальных отделениях. Основная цель миграционного учета – выяснить место жительства россиян и иностранцев, установить численность каждой категории населения, проконтролировать перемещение по территории государства.

Прописаться граждане России могут временно, если у них нет своего жилья, или постоянно, имея личную недвижимость. У иностранцев регистрация может быть только временная, причем прописаться им необходимо независимо от цели посещения России и сколько они планируют пробыть в ней.

Если по новому адресу, где россиянин планирует пробыть более 3 месяцев, ему разрешается подать документы на прописку в течение 90 дней и 7 дней по приезду на место постоянного жительства, то у иностранца есть всего неделя по общим правилам.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания

Центральные моменты

По прибытии иностранца в Россию у него есть возможность зарегистрироваться в жилом помещении, которое он сам может выбрать, за исключением случаев, когда иностранных граждан на обеспечение берет государство.

При регистрации иностранных граждан и их несовершеннолетних детей государство преследует следующие цели:

дать им возможность исполнить возложенные на них обязанности;
реализовывать государственную политику в отношении миграционного учета;
в зависимости от численности населения планировать развитие отдельных регионов;
управлять кризисными ситуациями при их наступлении;
Россия также берет на себя обязанность защищать интересы своих и иностранных граждан, обеспечивать безопасность общества в целом, предотвращать незаконное передвижение по стране и противоправные действия;
для решения иных вопросов государственного значения.
Собственники помещений имеют право регистрировать у себя иностранных граждан, но они должны помнить, что по закону несовершеннолетние дети прописываются с родителями автоматически, т. е. разрешение или согласие для этого от владельца не требуется.

Исключение составляет ситуация, когда жилье является государственным, по жилищным нормам, если на каждого прописанного не будет хватать кв. м., то муниципалитет не разрешит прописать дополнительно человека, а значит и его ребенка. В приватизированных помещениях совершеннолетние лица могут прописываться при наличии договора о вселении, заключенного с собственником, и его письменного согласия.
Временная регистрация детей иностранного гражданина и его самого не дает им прав претендовать в дальнейшем на жилплощадь.

Не сможет собственник зарегистрировать у себя иностранца, если его недвижимость:

будет находится под арестом;
является предметом залога по ипотечному кредиту, провести процедуру можно только с разрешения банка;
в результате спорной ситуации является предметом судебного разбирательства;
должна быть срочно освобождена по требованию правоохранительного органа;
находится в здании, числящемся на учете у муниципалитета, как ветхое или аварийное;
не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, предъявляемым к жилым помещениям;
в других случаях.
Если владелец утратит на жилое помещение право собственности, он не только не сможет в нем никого прописать, но выписываться придется ему самому.

Кредиты по временной регистрации банкивыдают, но при этом требования к заемщику более серьезные.

Можно ли через Госуслуги оформить временную регистрацию для ребенка по месту жительства матери — читайте более подробно в нашей статье.

Обзор главных моментов

Регистрация нерезидентов России по месту жительства была введена с 2007 г. В июле 2006 г. был издан ФЗ № 109, утверждающий необходимость постановки на учет граждан, приезжающих из других стран.

В январе 2007 г. было издано Постановление № 9, оглашающее порядок учета иностранцев и лиц, не имеющих гражданства. Иностранный гражданин может быть прописан в жилом помещении, если фактически планирует в нем проживать.

Если принимающая сторона пригласит иностранца, она имеет право его и зарегистрировать, что указано в Приказе ФМС № 364 (29.08.2013). В ином случае иностранец сам подыскивает себе жилое помещение для проживания и договаривается с собственником о прописке. «Фиктивная прописка» иностранцев наказывается согласно Уголовному кодексу ст. 322.3 или приводит к административной ответственности.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

Под «фиктивной» следует понимать регистрацию иностранца, когда:

в регистрирующий орган в 2018 году были предъявлены ложные сведения и фальшивые документы;
гражданин прописался, но не планировал изначально проживать по данному адресу;
принимающая сторона зарегистрировала гражданина, но не планировала предоставлять ему жилплощадь.
Что говорится в законе

Вопросы учета миграции населения регулируются законодательными актами, предписаниям которых должны следовать не только приезжающие граждане, но и предоставляющие жилье:

ФЗ о правовом положении иностранцев в России
Им регулируется:

временное пребывание в ст. 6;
миграционный учет в ст. 29.1.

Административный регламент
Здесь говорится, как пройти процедуру и что для этого нужно, утверждает в ст. 115−116 о необходимости прописки по месту жительства.
ФЗ о праве на свободу передвижения и выбор места для жительства
Проживание возможно только после постановки на регистрационный учет, что указано в ст. 3.
Согласно нормативным актам за отсутствие прописки в жилом помещении отвечает не только иностранный гражданин, но и собственник, последний также несет ответственность за поселившихся у него граждан.

Приказом ФМС № 321 (29.06.15) утверждается порядок продления либо сокращения срока временной прописки иностранцу и его детям, а также лицам без гражданства. Помимо обязанностей перед государством, иностранные граждане имеют и права, которые могут осуществить при постановке на миграционный учет. Об этом также говорится в законодательных актах.
Куда стоит обращаться

О прибытии в страну иностранный гражданин обязан известить ФМС.

Он может это сделать через:

многофункциональный центр, где посредством «единого» окна обратившийся гражданин может решить любой вопрос;
паспортный стол;
ЖЭК;
территориальное отделение по вопросам миграции населения ГУВМ МВД.
Подавать документы рекомендуется иностранцу вместе с собственником жилого помещения или его представителем. При себе потребуется иметь загранпаспорт, миграционную карту, документы со стороны принимающей стороны, а заполнить бланк заявления можно будет на месте. Подавать заявку на прохождение регистрационной процедуры можно удаленно через портал Госуслуг.

Документы в этом случае отсылаются в электронном виде отсканированными. После получения уведомления заявитель все равно должен явиться по адресу регистрирующего органа, предъявить оригиналы бумаг и получить временное свидетельство. На несовершеннолетнего ребенка оно оформляется отдельно.

Возможен также вариант пересылки документов по почте. Для этого предварительно придется иностранному гражданину с документами на ребенка и другими бумагами прийти к нотариусу, заверить их. Рекомендуется также заверить бланк заявления, чтобы отослать его в конверте ценным письмом с остальными бумагами.

В этом случае получить на несовершеннолетнего временное свидетельство можно двумя способами:

придя в ближайшее отделение регистрирующего органа;
по почте на указанный в заявлении адрес.
Образец заявления о регистрации по месту пребывания

Важные нюансы

В соответствии с Административным регламентом несовершеннолетние дети прописываются по адресу проживания родителей или одного из них. Дети-нерезиденты не являются исключением. Для прописки ребенка по данному адресу должен сначала прописаться родитель, который затем будет подавать от своего лица заявление на постановку на учет несовершеннолетнего. Данное положение распространяется на все регионы России.

Необходимо учесть, если родитель-иностранец прописывает с собой ребенка, то соответствующее разрешение от другого родителя он должен привести с собой со своей страны. Подобные документы заверяется нотариально.

Если оба родителя приехали в страну и привезли с собой ребенка, но в силу сложившихся обстоятельства его требуется прописать по месту проживания отца или матери, т. е. родители регистрируются в разных жилых помещениях, то согласие от второго родителя можно оформить в России.

При этом для прописки ребенка в регистрирующий орган родители должны явиться вместе, если только документы не отсылаются по почте. Родителю, подающему заявление, достаточно приложить к документам временное свидетельство, оно будет свидетельствовать, что он уже зарегистрирован в помещении.
Срок временной прописки ребенка-иностранца должен соответствовать сроку прописки взрослого, но максимально ее можно оформить на 3 года. Собственник, который предоставит жилье иностранным гражданам с детьми, должен известить об этом в установленные сроки в ФМС.

На него также возлагается ответственность проследить, чтобы постояльцы соблюдали:

регистрационный режим, т. е. прописали своих несовершеннолетних детей;
общественный порядок, т. к. перед соседями и правоохранительными органами за их аморальное поведение придется отвечать ему;
требования, предъявляемые к проживанию в жилых помещениях (содержать в чистоте, не наносить вред имуществу, в конце срока пользования сдать в том состоянии, в котором получали).
Если выяснится, что произошла «фиктивная прописка» и виновником будет признан собственник помещения, то к нему ФМС предъявит соответствующие требования согласно закону, а затем обратится в судебный орган для назначения наказания.

В результате нарушителя закона могут:

Штраф
2−4 тыс. руб., если он является физлицом;
35−70 тыс. руб., если он − должностное лицо;
400−1000 тыс. руб., если он − юридическое лицо.

Приостановка деятельности на 3 месяца
Это повлечет за собой большие убытки, если иностранец является предприятием.
Принудительные работы на срок до 3 лет
Дополнительно подобные лица получают запрет устраиваться служащими в государственные органы и осуществлять предпринимательскую деятельность.
Лишение свободы на 3 года
При этом он также утратит возможность занимать руководящую должность и заниматься определенными видами предпринимательской деятельности.
Прописать в жилом помещении иностранного гражданина и его детей, т. е. дать ему согласие на вселение собственник может при первоначальной прописке всего на 90 дней. В дальнейшем семья должна выехать за пределы РФ или, имея на то веские основания, продлить регистрацию. При этом необходимо за 2 недели до окончания 3-месячного срока подать заявление в регистрирующий орган.

Например, если у иностранца есть действующий трудовой договор, как продлить прописку в этом случае? К заявлению потребуется приложить документ, на основании которого иностранцу разрешат дальше проживать в России, т. е. трудовое соглашение (учебный контракт).

При этом регистрация будет продлена до окончания срока договора, но не более чем на 1 год. В дальнейшем проходить процедуру придется еще раз. Конечно, собственник не должен возражать против проживания иностранного гражданина с семьей на его жилплощади.

Когда в конечном итоге проживание иностранца в стране закончится и выйдет срок прописки, она аннулируется автоматически. В базу данных ФМС попадет информация, что семья выехала из страны.
Порядок регистрации детей иностранных граждан по месту пребывания

Миграционный учет граждан, прибывающих из разных стран, несколько отличается. Принимающая сторона должна проинформировать ФМС о том, что прибыл иностранец и его несовершеннолетний ребенок для проживания по такому-то адресу, и направить в госорган специальное уведомление. В ответ принимающая сторона получит отрывную часть Уведомления, где ФМС поставит соответствующую отметку.

Важно понимать, что для прописки ребенка осуществлять процедуру не может юрлицо (предприятие), чтобы зарегистрировать его по своему юридическому адресу. Этим могут заниматься только родители-иностранцы.

Им потребуется подать такой пакет основных документов:

заявление установленной формы;
отрывную часть талона-уведомления, выданную собственником;
детскую миграционную карту;
загранпаспорт, который оформляется на детей, как и на взрослых;
медицинский полис (его могут потребовать для иностранца);
загранпаспорт родителя;
временное свидетельство уже прописавшегося родителя, если оно уже было получено.
Регистрировать детей, приехавших из других государств, требует не только российское законодательство по общим правилам. Но по приезду родители могут столкнуться с ситуациями, когда получить медицинскую помощь или устроить ребенка в дошкольное, общеобразовательное учреждение без прописки не так просто. К прописке несовершеннолетнего предъявляются те же правила, что и для взрослых. Остается вопрос, как продлить регистрацию детям иностранного гражданина.

Если у иностранца оформлена виза, то ему разрешат находится в России в течение всего времени, который на ней указан. Граждане и их дети, которые пребывают из безвизовых государств, могут оставаться в стране на основании соглашения, заключенного с юрлицом (предприятием, ИП, учебным заведением) в течение года.
В дальнейшем после продления регистрации взрослого точно также придется заново подавать документы на ребенка.

Принимающая сторона

Предоставить ему жилье имеет право:

Любой гражданин России, в том числе и предприниматель, владеющий недвижимостью, по адресу которой он желает прописать мигранта.
Иностранный гражданин, который в РФ проживает постоянно и имеет свою недвижимость. Он может зарегистрироваться сам и прописать несовершеннолетних детей, но других членов своей семьи – нет.
Иностранный гражданин, который получил вид на жительство в России, и встал на учёт по определенному адресу.
Иностранец со статусом высококвалифицированного специалиста, если у него в России есть недвижимость. В ней он прописывается сам и регистрирует членов своей семьи.
Юрлицо (предприятие), владеющее, например, общежитием, гостиничным комплексом, другим видом жилых помещений. Оно может выступить принимающей стороной.
Государство, которому принадлежит жилищный фонд России, или муниципалитет определенного населенного пункта. В данном случае принимающей стороной становится орган государственной власти.
Иностранное консульство.
Международная организация, имеющая на территории России свои филиалы.
Сроки процедуры

Сроки постановки на регистрационный учет для детей такие же, как и для взрослых.

В зависимости от страны, из которой прибыл ребёнок, они отличаются:

если семья прибыла из Украины, то на общих основаниях подать документы на прописку необходимо в течение недели;
граждане Таджикистана подают документы в течение 15 дней с момента прибытия по новому адресу;
если иностранцы прибыли из таких стран как Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения или любой, входящей в состав ЕАЭС, то срок для подачи бумаг увеличивается до 30 дней.
За нарушение правил регистрационного режима, т. е. въезда, пребывания, выезда по окончании срока, отсутствие или утрату документов (временного свидетельства), для иностранных граждан законодатель предусмотрел административную ответственность в размере 2−5 тыс. руб. Причем, если родители не поставят вовремя на учет детей, они также будут отвечать.

Семидневный срок очень короткий, подать документы на ребенка можно не успеть, учитывая, что в России большая миграция населения, а значит, в регистрирующих органах постоянные очереди. Поэтому взрослым рекомендуется подавать документы сразу на себя и на несовершеннолетних детей.
Помимо штрафа иностранца могут выдворить из страны, если будут выявлены постоянные нарушения, и запретить в дальнейшем въезжать.