Как вернуть/взыскать госпошлину по судебному приказу, который отменен должником?
Добрый день! По нашему заявлению арбитражный суд выдал судебный приказ (взыскано: 89 000 руб. - основной долг + 1700 руб. - госпошлина).
Должник ПОСЛЕ вынесения судебного приказа оплатил основной долг и подал заявление об отмене судебного приказа. Суд отменил приказ. Что теперь делать с госпошлиной. Закон не допускает возврат госпошлины при отмене судебного приказа.
Можно ли подать исковое о взыскании этой госпошлины (при этом при подаче иска просить суд зачесть ее в счет опаты госпошлины по иску)?
Получается, мы просим суд взыскать 1700 руб. При этом просим суд зачесть в счет оплаты госпошлины 1700 руб., уплаченные при подаче заявления о выдаче судебного приказа, и доплачиваем 300 руб. (так как в исковом производстве госпошлина не может быть менее 2 т.р.)
Или такой вариант: подать иск на всю сумму уже оплаченного долга, просить зачесть госпошлину по судебному приказу, доплатить 50 % госпошлины. А потом отказаться от иска и просить возврата всей суммы госпошлины).
То, что вернуть госпошлину в порядке статьи 333.40 НК РФ не получится это я усвоил. На это я и в самом вопросе указывал.
Просто не очень типичная ситуация получается: обычно после отмены судебного приказа Взыскатель доплачивает 50% госпошлины и подает иск о взыскании суммы долга.
А здесь получается, что суммы долга уже нет.
Сложная ситуация. А если взыскать неустойку и пошлину за приказ.