Возможна ли продажа машины после смерти отца?

Здравствуйте, мой папа умер в июле, я вписана в страховке,я могу продать сейчас машину или надо ждать пол года и переоформить надо машину , а потом её продать . И куда надо идти переоформлять машину.

, Наталья, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, мой папа умер в июле, я вписана в страховке, я могу продать сейчас машину или надо ждать пол года и переоформить надо машину, а потом её продать. И куда надо идти переоформлять машину.

Наталья

Наталья, добрый день! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ право на наследуемое имущество возникает у наследника, принявшего наследство с даты открытия наследства вне зависимости от регистрации прав и прочих формальностей, но для регистрации перехода права в МРЭО на нового собственника все таки понадобится докумет, в данном случае это будет выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство