Как правильно составить договор купли-продажи ТС с МУП?

Добрый день. Нужно составить договор купли-продажи транспортного средства. Продавец - МУП ЖКХ, покупатель - ООО

Какие ньюансы стоит учесть, исходя из того, что одна сторона - муниципальная организация ?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Основные особенности распоряжения имуществом МУП определены в Законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

 1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Так что в данном случае надо убедиться в отсутствии ограничений по распоряжению имуществом МУПа со стороны собственника имущества — местной администрации, лучше ознакомиться с Уставом МУПа или напрямую обратиться в администрацию. Соответствующая оговорка должна быть сделана и в договоре купли-продажи, если вопрос будет согласован с собственником.