Какая статья предусмотрена за данное преступление?

на моего ребенка 8 лет было совершено нападение, нападавший сначало душил ребенка ремнем от сумки, затем нападавшего спугнула соседка с 4 этажа, после чего нападавший ударил по лицу и начал оскорблять-тянет ли этот поступок на административное правонарушение?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Думаю, что как минимум мелкое хулиганство в данном случае присутствует, ответственность за него предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)