Как можно законно составить иск о лишении родительских прав?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу подать иск о лишении родительских прав. Бывший муж не платит алименты 7 год, есть решение суда о разводе и назначении алиментов в размере 1/3 на каждого ребёнка. Документы сразу же приносила СП и даже в прокуратуру писала - результата 0. Хочу в одном иске задеть две темы: лишение родительских прав и алименты. Могу ли я так сделать ?

И ещё вопрос, я оплатила госпошлину 300 рублей в суд по своему месту жительства и пришла туда с исковым заявлением. В этом суде я тогда подавала на развод и получала решение. Это, получается, по его месту жительства. У меня не приняли заявление, так как я не правильно написала шапочку заявления, и вообще сказали что мне не к ним. Сказали смотреть образец, который расположен у них на 1 этаже. Но я от туда и списывала. Весь каламбур ситуации заключается в том, что никто не хочет подсказать где этот образец злосчастный и вообще к кому мне идти. Ситуацию разъясняла, с собой документы все были даже, по мимо тех, которые я прикладывала к исковому заявлению. В интернете информация не та, в канцелярии никто не знает, на стенде информации нет. У кого не спрашивала - никто не может сказать ничего. Первый раз сталкиваюсь с таким безобразием. Могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства, но с ЭТОЙ КВИТАНЦИЕЙ об оплате госпошлины ? Может там мне дадут информацию. Или нужно обязательно оплачивать по тем реквизитам, куда я собираюсь подавать заявление ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы сначала привлечете отца ребенка к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, лишить родительских прав будет проще, также у пристава можно получить постановление  о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, т.к. будет содержать требования о взыскании алиментов.
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам судами общей юрисдикции освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.
Составление искового заявление лучше заказать специалисту.

С уважением, Андрей Козырев

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В иске Вы конечно можете задеть и две темы, но в отношении требований по поводу взыскания алиментов Вам откажут просто потому, что решение о взыскании алиментов уже принято судом. Повторно это вопрос может рассматриваться разве что для изменения размера алиментов. К примеру, Вы можете обратиться с иском в суд и попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме в связи с тем, что у бывшего мужа нет легального дохода (вполне можно взыскать по половине прожиточного минимума на каждого ребенка, то есть в районе 5000 р. на ребенка, либо даже больше).

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, то есть бывшего мужа. Перед этим будет не лишним инициировать привлечение бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). Также необходимо будет получить у пристава документы о фактическом размере задолженности и по внесению бывшим мужем платежей (либо о их отсутствии).

Квитанцию можно будет использовать в случае подачи иска в суд, по реквизитам которого Вы оплачивали пошлину. В противном случае можете потерять время, так как суд может заметить уплату пошлины по неверным реквизитам и заставить Вас платить ее вновь.