8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно составить иск о лишении родительских прав?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу подать иск о лишении родительских прав. Бывший муж не платит алименты 7 год, есть решение суда о разводе и назначении алиментов в размере 1/3 на каждого ребёнка. Документы сразу же приносила СП и даже в прокуратуру писала - результата 0. Хочу в одном иске задеть две темы: лишение родительских прав и алименты. Могу ли я так сделать ?

И ещё вопрос, я оплатила госпошлину 300 рублей в суд по своему месту жительства и пришла туда с исковым заявлением. В этом суде я тогда подавала на развод и получала решение. Это, получается, по его месту жительства. У меня не приняли заявление, так как я не правильно написала шапочку заявления, и вообще сказали что мне не к ним. Сказали смотреть образец, который расположен у них на 1 этаже. Но я от туда и списывала. Весь каламбур ситуации заключается в том, что никто не хочет подсказать где этот образец злосчастный и вообще к кому мне идти. Ситуацию разъясняла, с собой документы все были даже, по мимо тех, которые я прикладывала к исковому заявлению. В интернете информация не та, в канцелярии никто не знает, на стенде информации нет. У кого не спрашивала - никто не может сказать ничего. Первый раз сталкиваюсь с таким безобразием. Могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства, но с ЭТОЙ КВИТАНЦИЕЙ об оплате госпошлины ? Может там мне дадут информацию. Или нужно обязательно оплачивать по тем реквизитам, куда я собираюсь подавать заявление ?

Показать полностью
, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы сначала привлечете отца ребенка к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, лишить родительских прав будет проще, также у пристава можно получить постановление  о расчете и взыскании задолженности по алиментам.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, т.к. будет содержать требования о взыскании алиментов. 
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 333.36. Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам судами общей юрисдикции освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.
Составление искового заявление лучше заказать специалисту.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В иске Вы конечно можете задеть и две темы, но в отношении требований по поводу взыскания алиментов Вам откажут просто потому, что решение о взыскании алиментов уже принято судом. Повторно это вопрос может рассматриваться разве что для изменения размера алиментов. К примеру, Вы можете обратиться с иском в суд и попросить взыскивать алименты в твердой денежной сумме в связи с тем, что у бывшего мужа нет легального дохода (вполне можно взыскать по половине прожиточного минимума на каждого ребенка, то есть в районе 5000 р. на ребенка, либо даже больше). 

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, то есть бывшего мужа. Перед этим будет не лишним инициировать привлечение бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). Также необходимо будет получить у пристава документы о фактическом размере задолженности и по внесению бывшим мужем платежей (либо о их отсутствии).

Квитанцию можно будет использовать в случае подачи иска в суд, по реквизитам которого Вы оплачивали пошлину. В противном случае можете потерять время, так как суд может заметить уплату пошлины по неверным реквизитам и заставить Вас платить ее вновь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.07.2018