Законен ли рерайтинг

Законен ли рерайтинг впринципе в России и в мире? Или в этом вопросе есть свои тонкости?

Я хочу заняться написанием статей с помощью рерайтинга по книгам. И меня волнует насколько это законно.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! В принципе рерайтинг можно рассматривать как

согласно ст. 1260 ГК РФ

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения

с другой стороны, ст. 1266 ГК РФ предусматривает права авторам на неприкосновенность произведения (внесение изменений, исправлений, искажений и т.д. т.е. в целом надо в каждом конкретном случае смотреть что создается в результате рерайинга, потому что если Вы например переписываете своими словами какие либо методики о том как заработать миллион и жить счастливо, т.е. там где отсутствует сюжет и герои как таковые на такие вещи защита авторских прав не распространяется в принципе в силу ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, хотя, отсутствие у объекта признаков уникальности и оригинальности не свидетельствует о том, что РИД создан не творческим трудом и не  является объектом авторского права (п. 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), то есть идеи и концепции не являются объектами правовой охраны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»), но нередко рерайт является именно переработкой произведения в смысле ст. 1260 ГК РФ, и без получения соответствующего разрешения и соблюдения правил цитирования, это нарушение правил ст. 1266 ГК РФ (неприкосновенность произведений),если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Сергей подводя итог, сам по себе в чистом виде рерайтинг чужого произведения — является нарушением авторского права