Могут ли выписать штраф, если я не предоставил сертификаты на продукты?

работаю в школе завхозом. пришла проверка из роспотребнадзора запросили сертификаты на продукты, обязан ли я их предоставить или сотрудник сам должен делать запрос

, максим, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Думаю, что документы придётся предоставить. Есть административный регламент проведения проверок органами Роспотребнадзора в нём записано:

6. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора вправе:
1) беспрепятственно проверять выполнение лицами, подлежащими проверке, обязательных требований, если такие требования относятся к полномочиям Роспотребнадзора;
2) требовать от лиц, подлежащих проверке, представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они являются объектами проверки или относятся к предмету проверки;
3) отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений, проводить измерения факторов среды обитания при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ;
4) привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, подлежащими проверке, и не являющиеся их аффилированными лицами;
5) посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий;
6) проводить досмотр транспортных средств и перевозимых ими грузов, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, в целях установления соответствия транспортных средств и перевозимых ими грузов санитарным правилам.

Так что требования проверяющих законны.