Могут ли мне запретить выезд из России на основании отсутствия военного билета?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: я сейчас в Турции и планирую прилететь в Москву на две недели (спустя 4 года). я не стою на военном учете и поэтому ВБ тоже нет(улетел из России в 2014 когда мне было 17. Повестку присылали примерно в 2016 один раз по месту регистрации, но в тот момент я был в Турции), могут ли мне запретить выезд из России на основании отсутствие ВУ/ВБ ?

п.с: В Турции нахожусь по учебе.

, Амир Молчанов, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Амир, день добрый.

Вам на границе ничего не грозит.

Просто надо оформить отношения с военкоматом, препятствий нет в Вашем случае.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Амир Молчанов
Клиент, г. Москва

Хорошо, а если я снимусь с регистрации по месту жительства на основании того что планирую — после выезда — проживать за границей на постоянной основе, и тем самом получу листок убытия/выбытия, то получается что после выезда за границу и не возвращение в РФ более 6 месяцев, я буду НЕ ОБЯЗАН вставать на ВУ?? т.к Согласно закону «Граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации Не подлежат воинскому учету.»

Амир Молчанов
Клиент, г. Москва
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат

Павел Фомкин

К тому же мой выезд будет после окончания периода призыва (После 15 июля)