Как подать в суд на горгаз, если по их вине давление газа не обеспечивается?

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста. Из-за того,что на нашу частную трубу горгаз незаконно подключил уйму домов без нашего согласия,мы остались без должного давления.Результат - зимой - -20 в доме,разорвало трубы отопительные,вышел из строя котёл,который еле-еле зажигался и не грел дом. Стала непригодной вся техника,семья вынуждена была скитаться по съёмным квартирам.Несколько лет. Пытались добиться справедливости в горгазе,годами.Бесполезно. Заявили,что поднять давление не могут - много домов на линии. Умудрились в 30-ю трубу подключать 50-ю!!! И принимал все работы горгаз. Итог - мы в доме не живём,изредка приезжаем убрать сад.Отопления нет,только конфорки на кухне. Написали заявление,что мы там не проживаем,чтобы платить реже,когда приезжаем.Год назад срок заявления истёк,мы не знали,что надо новое писать - живём в другом регионе. Никто нас не уведомил.И начислили нам 43 тыс - по квадратуре. Не можем от этого долга избавиться,готовы в суд подать,что потеряли дом по вине газовиков. А сейчас вообще хотят газ нам отрезать.Как быть,ведь сын вернулся и хочет там жить.

, ТАТЬЯНА, г. Кисловодск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.13 Приложения №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, давление газа должно составлять от 0,0012 МПа до 0,003 МПа.

Если давление не соблюдается, то можно:

1) потребовать перерасчет за газ (также в соответствии с вышеупомянутым п.13);

2) потребовать восстановить давление газа в судебном порядке.