Можно ли перевести ребенка в другой детский сад без согласия матери?

Добрый день! подскажите может ли отец перевести ребенка в другой детский сад,без согласия матери,если родили в разводе?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит «без согласия матери»? Если имеется спор, он разрешается в судебном порядке, а вообще может, т.к. согласие второго родителя обычно подразумевается. Если один из родителей против, второй может обратиться суд, подобная судебная практика имеется.

По п.2 ст. 65 Семейного кодекса все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением, Андрей Козырев