Можно ли обжаловать решение апелляции по результатам ЕГЭ?

Проверюли апеляцию, не согласен с выводами комиссии , можно ли обжаловать результаты в комиссии выше?

, Всеволод Семенов, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Всеволод

О чем именно идет речь? Если о гражданском судопроизводстве, то такое право у Вас имеется в соответствии со ст.376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Всего доброго!

Если Вы не согласны с решением конфликтной комиссии, Вы имеете право обратиться Рособрнадзор с изложением фактов и доводов. В этом случае может быть осуществлена дополнительная проверка.

Простите, невнимательно прочитал вопрос.

 Вообще-то обжалование результатов обжалования приказами Министерства образования не предусмотрено, но поскольку конфликтной комиссией (то есть государственным органом) принимается решение в виде протокола, которое может влиять на законные права и интересы обучающегося, то полагаю возможным обжаловать протокол  конфликтной комиссии о рассмотрении апелляций обучающихся как в порядке подчиненности так и в судебном порядке.

согласно ст.218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Порядок апелляционного обжалования результатов ЕГЭ предусмотрен главой 10 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400.

В тоже время данный нормативный акт не предусматривает возможность дальнейшего обжалования вынесенного конфликтной комиссией решения в вышестоящей комиссии, так как такой комиссии просто не предусмотрено.

В тоже время, если вы считаете Ваши права нарушенными, то вы в силу ст. 11 Гражданского кодекса РФ имеете право обжаловать решение конфликтной комиссии в суде.