Судебный пристав наложил арест без вступившего в законную силу судебного приказа

Добрый день.На меня подал в мировой суд Банк,но задолженность была закрыта в больном объёме за несколько дней до подачи иска,в день заседания банк от своих исковых требований отказался.Секретарь судьи на основании иска банка,направил Документы судебным приставам.Сейчас на сайте судебных приставов у меня стоит «наложение ареста»но сумма долга не указанная.Судебный приказ на днях вступит в законную силу,и понятно что приставы уберут арест.Но имели ли приставы права накладывать арест без вступившего в законную силу судебного приказа?И наложен ли реально данный арест?

, Алекс, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алекс

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП (служба судебных приставов) осуществляют принудительные исполнения решений судов или других органов на основании исполнительных документов. То есть в случае поступления исполнительного листа по решению суда от государственного органа к судебному приставу, он обязан его принять и возбудить исполнительное производство, если нет оснований для отказа в его возбуждении и возврата листа взыскателю, в его полномочия не входит проверять законность этого решения, правомерность выдачи самого исполнительного листа и тем более проверять соблюдение процессуальных прав лица, в отношении которого выдан исполнительный лист.

Если на Вас не законно возбудили исполнительное производство то Вы можете написать претензию вышестоящему руководству, жалобу в Прокуратуру или в Суд.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

дело в том, что судебного решения у ещё не было.наложили арест на основании полученного иска от банка

Если это так то это нарушение нужно подавать соответствующую жалобу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

.Но имели ли приставы права накладывать арест без вступившего в законную силу судебного приказа?

Алекс

нет, не имели конечно. Можете по этому поводу направить жалобу начальнику РОСП на основании ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
И наложен ли реально данный арест?

Алекс

это только приставы скажут. Для начала они должны были возбудить вообще ИП и направить копию постановления в ваш адрес.

Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Судебный пристав--исполнитель возбудил исполнительное производство, без нарушений. Как может быть выдан судебный приказ в обеспечение иска? выдается в таком случае исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению. Если вы не получали копию акта описи и ареста, то ареста не существует, но есть вероятность, что имеются запреты на регисрационные действия, на имущества принадлежащее Вам (движимое и недвижимое).