Как вернуть долю совместно купленного автомобиля?

Здравствуйте. Осенью 2013 года начал встречаться с женщиной, еще находясь в официальном браке с первой женой. В январе 2014 года стали проживать совместно в ее квартире. В мае 2014 г. развелся с первой, а в октябре 2014 г. зарегистрировали брак со второй. Брак не сложился, в апреле 2018 г. подал заявление на развод и раздел имущества. Вопрос в следующем. Еще до официального развода с первой женой и, соответственно, до регистрации брака со второй, вместе с будущей второй женой купили автомобиль, в марте 2014 года. Автомобиль оформили на будущую жену. Все расходы составили, вместе с дополнительными аксессуарами и КАСКО, 1 млн 100 тыс. руб., из которых мои вложения – 684 тыс., ее – 416 тыс. Мои доказательства – только выписки по счетам и картам из банков, а также показания свидетеля, у которого я одалживал в день покупки 180 тыс. Ответчик лжет, уверяя, что автомобиль она покупала на свои средства, точнее, на средства ее матери: якобы, у матери дома лежали с 2009 года 450 тыс., вырученные от продажи дома (договор купли-продажи она представила), и были два вклада в банках – на 107 тыс. и 170 тыс. (ничем не подтверждено), а также она оформила автокредит на 230 тыс. (есть договор), и 100 тыс. ей одолжила сестра (документально не подтверждено). Никаких расписок о передаче денег также нет. Никаких справок о доходах за 2013-2014 год ответчик не представила, имеется лишь моя и ее справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за 2015 год, которые мы должны были представлять как сотрудники Министерства обороны, из которых видно, что мой годовой доход составлял более 1,5 млн руб., а ее – около 240 тыс. в 2015 году. Я, кроме выписок из банков, представил справки о доходах за 2013 и 2014 год – около 1,5 млн в год. Также, ее автокредит был погашен в течение одного месяца однократным платежом (документ она не представила), а ее старый автомобиль был продан, согласно договору купли продажи, менее чем за 100 тыс. (точно не помню, в договоре значилась сумма 10 или 30 или 50 тыс.). Договор купли-продажи тоже не представлен. В решении, т.к. я озвучил эти вопросы, судья ссылается только на 450 тыс., вырученные от продажи дома в 2009 году, которые ответчику, якобы, передала мать, автокредит на 230 тыс., и 100 тыс., которые ответчику, якобы, передала сестра. Т.е., фактически, ответчик тоже не доказала, что у нее имелись средства даже на сумму 1 млн 24 тыс., стоимость только автомобиля, а судья в решении озвучила общую сумму только на 780 тыс. Вопрос в следующем: могу ли я вернуть хотя бы часть вложенных денег. Заранее благодарю за помощь.

  • Решение суда
    .pdf
  • возражения ответчика 22.05.18
    .pdf
  • Пояснения на возражения ответчика
    .doc
  • ХОД судебного заседания.
    .doc
  • заявление от 5 июня 2018
    .doc
  • заявление на 27 июня 2018
    .doc
, олег, г. Абакан
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Поскольку данный автомобиль приобретался до вступления в брак, то и регулироваться на мой взгляд этот вопрос должен не нормами Семейного кодекса, а положениями ГК РФ.

Суд правильно указал на то, что так как автомобиль приобретался до брака и оформлен на Вашу бывшую супругу, то и разделу он не подлежит.

Но полагаю, что можно подойти к этому вопросу со стороны гражданских правоотношений.

То есть, если у Вас есть доказательства передачи денег бывшей супруге и впоследствии эти денежные средства были использованы для покупки ею автомобиля, то можно признать их неосновательно приобретенными и потребовать их взыскания уже не в рамках брако-разводного, а в рамках гражданского процесса.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здесь кончено тоже существует достаточно много нюансов, в частности нужно будет обосновывать причину, по которой Вы передавали эти деньги, но в целом возврат части денежных средств если и возможен то вероятнее всего, только по этому пути.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Прочитав решение мне стали немного непонятны такие моменты: Машина была приобретена за 1 024 000 р.

Согласно решению суда 270 695 (кредит) она получила, 450 000 от продажи дома от матери,  100 000 от знакомой, =820 000.

Где еще 203 т? Суд не указал за какую сумму она продала своб машину.

Я предлагаю в апелляции заострить на этом внимание, можно конечно без указания суммы, что в материалах нет информации о недостающей суммы денежных средств. для покупки ТС. Следовательно, Ответчиком не предоставлены в суд материалы, подтверждающие получение недостающих денежных средств иным способом, кроме как представления Вами.

Если Вы стали проживать в феврале 14, как раз во время покупки машины, то почему не привели свидетелей, которые бы подтвердили фактически брачные отношения, что Вы проживали не по прописке и не с женой.

В апелляции укажите, что документально ни одна расписка не подтверждена и в с/з не представлена

По поводу неосновательного обогащения — я бы тут поспорила, так как если смотреть по факту, то Вы ей подарили эту машину без обязательств.

Никаких документов, подтверждающих передачу Вами денежных средств ей так же не представлено

Пишите апелляцию, ссылайтесь на все доводы, которые Вас не устроили. Это Ваше право. Чем больше их будет, тем лучше.

Если у нее были кредиты, но они были взяты не на эту машину, тогда откуда они взялись вообще?????

Ссылайтесь в жалобе на отсутствие письменного подтверждения слов Ответчика, в то время как Вы представили в суд письменные доказательства о движении средств на счетах в примерные периоды покупки ТС.

Только на все это давать упор.

Но мое мнение, что суд все оставит как есть, потому что оговорюсь как есть, Вы ТС подарили.

Будут вопросы обращайтесь

Удачи