Должен ли я заплатить налог, если мне дарят машино-место в паркинге?

Мне дарят машиноместо в паркинге, стоимость 400 000 руб. Сам паркинг находится в ощедолевой собственности. Должен ли я заплатить налог 13%?

, Александр, г. Екатеринбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Машиноместо в соответствии с действующим законодательством относится к недвижимому имуществу.

ст. 130 Гражданского кодекса РФ:

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Из данной нормы следует, что если машиноместо Вам подарили не Ваши близкие родственники, то вы будете должны оплатить НФДЛ на полученное в дарение имущество в размере 13%.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

от какой суммы считать 13 процентов?

Если в самом договоре дарения не указана стоимость имущества, то лучше всего считать от рыночной цены на данное имущество на момент заключения договора дарения.

Так как, Вами указывается что стоимость машиноместа составляет 400 000 руб. Лучше всего Вам прописать данную сумму в договоре дарения, и оплачивать налог с данной суммы.