Отказ от страховки по кредиту, который оформлялся в коммерческом банке

На дня[ взял кредит в одном коммерческом банке. В этот же день (по рекомендации сотрудника банка и с его же слов, что от страховки можно отказаться в течении первых пяти дней) написал заявление от отказа от страховки. Через день-два пришло смс о том, что от страховки отказаться нельзя. Как быть в такой ситуации? В банке сказали звонить на горячую линию страховой компании или банка. Но что то подсказывает, что это пустая трата времени. Также есть вопрос по платежам. При стоимости кредита 23% платеж 13500 на 3 года при сумме кредита 200000. В графике платежей нет информации о том, сколько из этой суммы проценты, сколько основной долг,сколько страховка и остаток для досрочного погашения.Так же взяли комиссию за выдачу 4,9%

, юрий гладышев, г. Череповец
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На дня[ взял кредит в одном коммерческом банке. В этот же день (по рекомендации сотрудника банка и с его же слов, что от страховки можно отказаться в течении первых пяти дней) написал заявление от отказа от страховки. Через день-два пришло смс о том, что от страховки отказаться нельзя. Как быть в такой ситуации? В банке сказали звонить на горячую линию страховой компании или банка. Но что то подсказывает, что это пустая трата времени.

юрий

Добрый день! смс — это не ответ. Подайте повторное заявление и просите дать ответ в письменной форме. Как поступит отказ то соответственно подадите иск в суд — но необходимо детально изучить кредитный договор.

Также есть вопрос по платежам. При стоимости кредита 23% платеж 13500 на 3 года при сумме кредита 200000. В графике платежей нет информации о том, сколько из этой суммы проценты, сколько основной долг, сколько страховка и остаток для досрочного погашения.Так же взяли комиссию за выдачу 4,9%

юрий

В данном случае так же подайте письменное заявление на предоставление детальной информации с расшифровкой и возврата процентов за выдачу — если не предоставят то подадите заявление в прокуратуру и ЦБ. С Уважением…

Здравствуйте.

В вашем случае сотрудник банка подсказал Вам почти правильно: действительно от страховки можно отказаться, только не в течение 5 рабочих дней, а в течение 14 календарных (изменения произошли с 01.01.2018г.). Но это несущественное замечание.

В данном случае Вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Государственная пошлина по такой категории дел не уплачивается.

В суде Вы сможете также взыскать компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Судебная практика у мировых судей и в Череповецком городском суде по этим вопросам положительная. Областной суд также поддерживает истцов по данному вопросу.

Так что это не «пустая трата времени». Заинтересуют мои услуги — обращайтесь.