Требуется ли разрешение на выезд, если у ребенка фамилия отца?

Подскажите, если у ребенка фамилия отца, и мы не были женаты, мне разрешение по закону от отца не надо??какие документы с собой брать на ребенка??

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В Свидетельстве о рождении ребенка указаны фамилия отца и матери. На основании этого документы и своего паспорта Вы как законный представитель полностью вправе представлять интересы Вашего ребенка во всех инстанциях. Если указанный в Свидетельстве в качестве отца ребенка будет оспаривать свое отцовство придется разрешать этот вопрос в суде.