8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник дома отсудить половину земли?

Добрый день, мы подарили дарственной 1,2 домовладения у меня документы на право собственности всего земельного участка и теперь новые хозяева хотят ещё и пол земли забрать, был суд 2раза и пока без результатно. Как нам поступить мы имеем лишь документ о праве собственности на землю и на 1,2дома незнаем что делать

, Оксана, г. Ейск
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Для дачи консультации необходимо уяснить несколько моментов: 1. Сколько собственников у жилого дома, который находится на земельном участке? 2. В каком процентном соотношении эти доли? 3. Кто является собственником земельного участка? 4. Какие требования заявлял истец в судебном заседании по отношению к вам? Из вашего рассказа я понял, что вы, будучи собственником жилого дома и всего земельного участка, подарили 1/2 долю дома другому лицу. Во-первых, странно, что такая сделка была зарегистрирована, поскольку право собственности на дом переходит одновременно с правом на землю — следовательно по договору дарения вы должны были передать не только 1/2 долю дома, но и 1/2 долю земельного участка. Теперь сложилась ситуация, когда дом принадлежит на праве долевой собственности двум лицам, а земельный участок принадлежит только вам. В такой ситуации ваш сосед, с учётом ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, вправе в судебном порядке требовать прекращения вашего права собственности на 1/2 долю участка и признания права собственности на эту 1/2 долю за собой. 

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Поэтому право собственности на 1/2 земельного участка возникло в данного лица в силу прямого указания закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер, нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и
Добрый вечер , нас два собственника на одном участке между соседями ветхий забор ему 30 лет хочу оплатить и поставить но второй собственник участвовать и против ставить и просит письменно разрешение , что я могу сделать
, вопрос №4069541, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить дом у отца за материнский капитал?
Могу ли я выкупить дом у отца за материнский капитал?
, вопрос №4066638, Надежда, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно?
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, в доме, в котором она проживала, прописаны и проживаем,я с мужем. Сейчас встал вопрос о наследстве. У бабушки, кроме меня и внука никого из родственников не осталось. Внук, т.е. мой родной брат, прописан в другом месте и ведёт разгульный образ жизни. Где он находится, я не знаю. Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно? P.S. при покупке дома, когда бабушка его покупала, ей не хватило денег и мы с мужем добавляли миллион, но это нигде не указано, к сожалению. За это она обещала, что мы получим этот дом, но завещание не составила. Бабушка умерла в 90 лет.
, вопрос №4065968, Елена Slesarenko, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018