Может ли второй собственник дома отсудить половину земли?

Добрый день, мы подарили дарственной 1,2 домовладения у меня документы на право собственности всего земельного участка и теперь новые хозяева хотят ещё и пол земли забрать, был суд 2раза и пока без результатно. Как нам поступить мы имеем лишь документ о праве собственности на землю и на 1,2дома незнаем что делать

, Оксана, г. Ейск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Для дачи консультации необходимо уяснить несколько моментов: 1. Сколько собственников у жилого дома, который находится на земельном участке? 2. В каком процентном соотношении эти доли? 3. Кто является собственником земельного участка? 4. Какие требования заявлял истец в судебном заседании по отношению к вам? Из вашего рассказа я понял, что вы, будучи собственником жилого дома и всего земельного участка, подарили 1/2 долю дома другому лицу. Во-первых, странно, что такая сделка была зарегистрирована, поскольку право собственности на дом переходит одновременно с правом на землю — следовательно по договору дарения вы должны были передать не только 1/2 долю дома, но и 1/2 долю земельного участка. Теперь сложилась ситуация, когда дом принадлежит на праве долевой собственности двум лицам, а земельный участок принадлежит только вам. В такой ситуации ваш сосед, с учётом ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, вправе в судебном порядке требовать прекращения вашего права собственности на 1/2 долю участка и признания права собственности на эту 1/2 долю за собой.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Поэтому право собственности на 1/2 земельного участка возникло в данного лица в силу прямого указания закона.