8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговая отчетность при закрытие ИП

Добрый день!

В январе 2017 года закрыл ИП декларацию не подал. Система налогообложения общая.

В начале июня 2018 пришло письмо с налоговой "о предоставлении налоговой отчетности при прекращении деятельности"

Вопросы:

1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

2. Указана ст19.4 КоАП штраф я так понял от 500 до 1000 тыс. рублей?

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

05 июля 2018, 10:47, Виктор, г. Салехард
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

Декларацию лучше сдать в любом случае. Потому что кроме штрафов возможно много других негативных последствий: проверка незадекларированного периода, восьмикратное доначисление страховых взносов за этот период и т.п.

Так что декларации лучше сдать.

2. Указана ст19.4 КоАП штраф я так понял от 500 до 1000 тыс. рублей?

Это только административная ответственность. Могут еще применить ответственность налоговую — по ст.119 НК РФ. Там санкции значительно строже и зависят от сумм по декларации.

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

Просто подайте декларации и ждите от налоговой требования по уплате штрафа. Потом оплатите штраф (если налоговая вообще решит штрафовать) и на этом вопрос закрыт.

05 июля 2018, 10:55
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

05 июля 2018, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

Виктор

Виктор, добрый день! Декларацию подать нужно, при общей системе налогообложения, соответственно, по НДФЛ и НДС, тут вопро не только в штрафе по ст. 19. 4 КоАП, еще есть штрафы в рамках НК РФ (ст. 119 НК) ну и размер страховых взносов в этом случае насчитают в восьмикратном размере даже если у Вас не было дохода за этот период

05 июля 2018, 11:00
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

05 июля 2018, 11:36
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

Поддерживаю коллег и дополню разъяснениями МинФина на этот счёт:

Письмо ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@

Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

Подавайте декларацию. Если имеются уважительные причины несдачи декларации в срок -укажите их.

05 июля 2018, 11:04
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

05 июля 2018, 11:36

Ответственности за это не предусмотрено.

05 июля 2018, 11:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой о закрытии ИП?
Здравствуйте. Мне пришёл отказ с налоговой о закрытие ип, так как я заявление не заверила у нотариуса. Подскажите пожалуйста это законо?
08 мая 2019, 13:19, вопрос №2353018, надежда, г. Сыктывкар
1 ответ
Налоговое право
Штраф налоговой при закрытии ИП при неверном оформлении документов
здравствуйте подскажите. я индивидуальный предприниматель. хочу закрыть ИП. НАПИСАЛ ПИСЬМО В НАЛОГОВУЮ НА ЗАКРЫТИЕ ИП. НО НАПИСАЛ НОМЕР ОГРНИП НЕ ПРАВИЛЬНО А ТОТ ЧТО БЫЛ В ЭТОМ ЖЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НО НИЖЕ ВРОДЕБЫ ОГРН. ВООБЩЕМ ОШИБСЯ . ОНИ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ЗАКРЫТИИ ИП. И ТЕПЕРЬ НАКЛАДЫВАЮТ ШТРАФ 5000-10000. НО Я ЖЕ НЕ СПЕЦИАЛЬНО НАПИСАЛ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ НОМЕР А ПРОСТО НЕ ЗАЛ КАКОЙ ИМЕННО НАДО ПИСАТЬ. РАЗВЕ Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ
16 февраля 2016, 10:01, вопрос №1145797, Сергей, г. Новотроицк
7 ответов
Взыскание задолженности
После закрытия ИП можно объявить банкротство?
Банк подал в суд на ИП за неуплату кредитов,суд принял решение выдать ИЛ,после этого он еще может объявить банкротство? приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления? Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП? но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся? долги за неуплату деклараций могут списаться? После закрытия ИП банкротство сможет объявить? что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?
30 ноября 2015, 18:31, вопрос №1056613, Анна,
4 ответа
Предпринимательское право
Закрытие ИП и уплата взносов в ПФР после закрытия
Добрый день. Интересует следующее: в мае 2015 открыла ИП, деятельность не велась, и вот сейчас хочу его закрыть , получается ИП у меня было открыто 5 мес. В ПФР никаких взносов не взносилось, могу ли я закрыть ИП, а потом оплатить эти взносы в ПФР? В какие сроки? И нужна ли какая-то справка из ПФР в налоговую для закрытия ИП? И как рассчитать сумму для уплаты за эти 5 мес? И нужно ли мне будет предоставить какую-либо отчетность за это время? Большое спасибо!
21 октября 2015, 12:14, вопрос №1014012, Владислава, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какие документы выдает налоговая при закрытии ип
какие до-ки выдает налоговая при закрытии ип ? Мне вручили уведомление по почте о снятии с учета ,правильно ли это ?
15 августа 2014, 23:12, вопрос №531451, александр, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2018