Удержание алиментов с ИП

Здравствуйте. Такая ситуация:

Я ИП(чуть больше пол года), плачу алименты переводом на карту около 2 лет(до этого удерживали с ЗП)

На данный момент бывшая жена подала еще раз на алименты

того что оплачиваю оказалось мало, поэтому хочет получать с доходов ИП

Вопрос собственно в чем: % с идет с доходов ИП или с прибыли(доход-расход)

и какие документы и куда нужно подать для этого?

, Игорь,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

Уточните пожалуйста, на какой системе Вы находитесь? УСН 15%?

Игорь
Клиент

патент

В таком случае, Ваша супруга может опираться на следующее:

Статья 346.53. Налоговый учет

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Ранее, до введения ПСН Конституционный суд высказывался следующим образом:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 года N 17-П

Правоприменительные органы, осуществляющие расчет и взыскание алиментов, при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения. В силу статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, плательщик или получатель алиментов при несогласии с расчетом размера алиментов (задолженности по уплате алиментов)вправе обжаловать его в суд, который, в свою очередь, разрешая дело по существу, должен исходить из совокупности всех обстоятельств, имеющих значение для определения размера подлежащих удержанию алиментов.

Иное, а именно возможность удержания алиментов с дохода, не уменьшенного на сумму понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов, т.е. без учета заслуживающего внимания обстоятельства, относящегося к материальному положению стороны алиментного обязательства, означало бы отступление от вытекающего из статей 7 (часть 2)17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации требования, конкретизированного в статье 7 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

На данный момент бывшая жена подала еще раз на алименты

Суд при разрешения спора должен будет учитывать Ваш доход, который Вы должны отражать в книге доходов (так как декларацию Вы не подаёте), учитывать существующий размер Ваших алиментных обязательств (в каком размере Вы сейчас платите), также расходы на получения патента и изучив всё это в совокупности должен будет принять решение — увеличить и не увеличить сумму взыскиваемых алиментов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Она вправе получать процент от всех Ваших доходов, которые прописаны в законодательстве.

Можете ознакомиться по ссылке

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
http://www.consultant.ru/cons/...

В отношении Вас как предпринимателя действуют следующие разъяснения ФССП

 «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения

При расчете размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения,
судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую
декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов
(задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального
предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения,
судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и
расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления
налоговой базы по налогу.

При определении размера алиментов (задолженности)
индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения
«доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы,
непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и
подтвержденные надлежащим образом <*>.

<*> Постановление Конституционного Суда Российской
Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения
«доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК
РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой
базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных
расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются
первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ
«О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском
учете»).

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных
предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на
вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному
приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с
положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую
документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой
отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по
алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального
предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход»
и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным
предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера
алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя
судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода,
полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на
величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в
связи с применением той или иной системы налогообложения.

В случае уменьшения суммы дохода индивидуального
предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует
руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие
документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов
(задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов
(задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации
о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его
дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Подтверждать доходы и расходы будете налоговыми декларациями, первичными документами.

С уважением!   Г.А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка, с которых удерживаются алименты определяются Правительством РФ.

Во исполнение данной нормы Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 утвержден  ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

В соответствии с пп.«з» п.2 указанного перечня удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью за вычетом сумм понесенных расходов.

При этом согласно положениям НК РФ у ИП на патенте нет обязанности учитывать расходы.

Но как указано в Постановлении Конституционного суда РФ от 20 июля 2010 г. N 17-П  «По делу о проверке конституционности подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна» https://rg.ru/2010/07/28/ksud-...

… положения налогового законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении.

Расходы могут быть подтверждены первичными учетными документами (если Вы их храните, конечно)  — платежными поручениями, договорами с контрагентами, актами и т.п.

При этом рекомендовал бы вести также и книгу учета доходов и расходов, это не запрещено для ИП на патенте.

Но обратил бы ваше внимание, что не стоит злоупотребялять расходами, уменьшающими ваш доход для целей выплаты алиментов, поскольку супруга вправе в соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме в случае, если Вы если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Ответ: % идет с прибыли ИП.

Обоснование: пп. 3) п.2 «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» утвержденного Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 № 841:

Удержание алиментов производится:

с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Для целей расчета размера алиментов в части определения дохода в Приказе Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841» дано разъяснение:

к документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации

При этом не указано относительно подтверждения расходов ИП на ПСН.

Поэтому в отношении расходов ситуация аналогична возникающей ИП на УСН по системе «доход». ИП необходимо отдельно вести учет расходов на основании документов, подтверждающих расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Логично предположить, что расходы будут учитываться согласно нормам главы 25 НК РФ кассовым методом, поскольку доходы при ПСН учитывают этим же методом.

и какие документы и куда нужно подать для этого?

Вы имеете ввиду как происходит изменение размера оплаты алиментов? Если да, то в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Соответственно заинтересованная сторона подает в суд заявление об изменении размера уплаты алиментов и приводит доводы в обоснование своих требований. Раз Вы стали ИП, у супруги, видимо есть тому доказательства. (выписка из ЕГРНИП, возможно).

С уважением, Константин.