Здравствуйте, Игорь.
Она вправе получать процент от всех Ваших доходов, которые прописаны в законодательстве.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих
различные системы налогообложения
При расчете размера алиментов (задолженности)
должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения,
судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую
декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов
(задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального
предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения,
судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и
расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления
налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности)
индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения
«доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы,
непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и
подтвержденные надлежащим образом <*>.
—
<*> Постановление Конституционного Суда Российской
Федерации от 20.07.2010 N 17-П.
Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения
«доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК
РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой
базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных
расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются
первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ
«О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском
учете»).
При расчете размера алиментов должников — индивидуальных
предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на
вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному
приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с
положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую
документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой
отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по
алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального
предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход»
и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным
предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера
алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя
судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода,
полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на
величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в
связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального
предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует
руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие
документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов
(задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов
(задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации
о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его
дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
Подтверждать доходы и расходы будете налоговыми декларациями, первичными документами.
С уважением! Г.А. Кураев
патент
В таком случае, Ваша супруга может опираться на следующее:
Ранее, до введения ПСН Конституционный суд высказывался следующим образом:
Суд при разрешения спора должен будет учитывать Ваш доход, который Вы должны отражать в книге доходов (так как декларацию Вы не подаёте), учитывать существующий размер Ваших алиментных обязательств (в каком размере Вы сейчас платите), также расходы на получения патента и изучив всё это в совокупности должен будет принять решение — увеличить и не увеличить сумму взыскиваемых алиментов.