Как вернуть обратно проданную в рассрочку машину, если деньги не возвращают?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,продал машину в рассрочку ,отдал знакомому ,тс ,птс,свой договор так как покупал её у родственников,и на половину заполнил ещё один договор,и человек начал терятся ,знаю только то что он переписывает договоры чтоб не делать страховку,как можно машину вернуть обратно?

, Иван, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Если Ваш договор купли-продажи составлен на условиях предоставления рассрочки оплаты, то в соответствии со ст. 489 ГК РФ:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Ваши действия: отправляйте покупателю уведомление об отказе от исполнения договора с требованием возвратить товар. Если в добровольном порядке вопрос не решится, предъявляйте требование о возврате автомобиля в судебном порядке.