Куда обратиться для выделения долей по мат капиталу?

Полностью выплатили ипотеку по материнскому капиталу, я единственный собственник, сейчас нужно выделить доли жене и 2 детям допустим по 1/4 доли. Куда нужно обратиться в какую службу, с чего начать?

, Алексей, г. Новокузнецк
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Исходя из положений закона, передача долей происходит путем заключения соглашения, однако не исключается возможность передачи долей также и по договору дарения. На практике же довольно часто оформление жилья в общую собственность семьи происходит в форме, предусмотренной законом, то есть по соглашению.

Способ оформления общей собственности супруги выбирают самостоятельно с учетом условий приобретения жилья. Все виды договоров (соглашений) об отчуждении долей в недвижимом имуществе с 2016 года подлежат нотариальному удостоверению, за исключением земельных долей и долей имущества паевого инвестиционного фонда.