8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какова целесообразность обращения в суд?

1961 г.р. Военный пенсионер с 2006 года. Участник работ по ликвидации последствии катастрофы на чернобыльской АЭС в 1987 г. С 2012 году имел право на назначение страховой части пенсии по старости в соответствии с 173 ФЗ, так как трудовой стаж составил 5 лет. С 2006 г. постоянно работаю. На сегодня имею стаж работы на гражданке 12 лет + ... Пенсионный фонд на основании 166 ФЗ отказал в назначении страховой пенсии по старости без фикксированной выплаты(Обращение в марте 2018 г.). Однако мои права по 173 ФЗ не имеют срока давности. Какова вероятность победы в суде против ПФР

  • уведомление
    .jpg
  • Ответ ПФР (2)
    .docx
, Александр, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Отказ в связи с чем?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

С новыми нормами 166 ФЗ. Вторая пенсия военнослужащим назначается с 60 лет. По 173 ФЗ Ченобыльцы её могли получать с 50 лет при наличии 5 лет трудового стажа

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

По э.почте гос.услуг получил упрощенный отказ., который показал неумение читать сотрудников ПФР. Прилагаю уведомление о приёме документов и текст ответа от ПФР

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Судя по ответу из ПФР Вам отказали в назначении страховой пенсии с фиксированной выплатой.

Военным пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с законом 4468-1 и ФЗ-400 может выплачиваться страховая часть страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты) по достижении возраста, в соответствии со статьей 8.

Если Вы относитесь к категории участников ликвидации на ЧАЭС, то:

Закон 1244-1 Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Но в приложенных Вами документах отказа еще нет.

Поскольку обращение (судя по регистрационному номеру и ответу ПФР) было в 2018 году, раньше Вам (если выиграть в суде дело) пенсию не насчитают, только с момента обращения в лучшем случае.

Исход дела здесь неясен, пробовал судиться в похожем случае (но не чернобыльский случай), чтобы досрочно назначили вторую пенсию — первый суд проиграл, далее клиент не стал судиться. А надо в таких случаях идти до Верховного суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.07.2018