Какова целесообразность обращения в суд?

1961 г.р. Военный пенсионер с 2006 года. Участник работ по ликвидации последствии катастрофы на чернобыльской АЭС в 1987 г. С 2012 году имел право на назначение страховой части пенсии по старости в соответствии с 173 ФЗ, так как трудовой стаж составил 5 лет. С 2006 г. постоянно работаю. На сегодня имею стаж работы на гражданке 12 лет + ... Пенсионный фонд на основании 166 ФЗ отказал в назначении страховой пенсии по старости без фикксированной выплаты(Обращение в марте 2018 г.). Однако мои права по 173 ФЗ не имеют срока давности. Какова вероятность победы в суде против ПФР

  • уведомление
    .jpg
  • Ответ ПФР (2)
    .docx
, Александр, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Отказ в связи с чем?

Александр
Клиент, г. Москва

С новыми нормами 166 ФЗ. Вторая пенсия военнослужащим назначается с 60 лет. По 173 ФЗ Ченобыльцы её могли получать с 50 лет при наличии 5 лет трудового стажа

Александр
Клиент, г. Москва

По э.почте гос.услуг получил упрощенный отказ., который показал неумение читать сотрудников ПФР. Прилагаю уведомление о приёме документов и текст ответа от ПФР

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Судя по ответу из ПФР Вам отказали в назначении страховой пенсии с фиксированной выплатой.

Военным пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с законом 4468-1 и ФЗ-400 может выплачиваться страховая часть страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты) по достижении возраста, в соответствии со статьей 8.

Если Вы относитесь к категории участников ликвидации на ЧАЭС, то:

Закон 1244-1 Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):
1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Но в приложенных Вами документах отказа еще нет.

Поскольку обращение (судя по регистрационному номеру и ответу ПФР) было в 2018 году, раньше Вам (если выиграть в суде дело) пенсию не насчитают, только с момента обращения в лучшем случае.

Исход дела здесь неясен, пробовал судиться в похожем случае (но не чернобыльский случай), чтобы досрочно назначили вторую пенсию — первый суд проиграл, далее клиент не стал судиться. А надо в таких случаях идти до Верховного суда.