8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно поделить земельный участок?

Здравствуйте. У моего брата имеется в собственности земельный участок в черте города, на котором находится небольшой дом. Имеется свидетельство на право собственности на дом и на землю. В свидетельстве на право собственности на землю указано - "под жилой дом с мансардой". Категория земель - для ИЖС.

В данный момент он перестраивает дом для постоянного проживания с использованием материнского капитала. Может ли он разделить участок, чтобы подарить(продать) мне одну часть или надо ждать пока дом не будет достроен?

, Владимир, г. Калуга
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Многое зависит от площади и конфигурации земельного участка. Условием раздела является то, чтобы вновь образованные участки укладывались в минимальные допустимые размеры. Ваш брат имеет право разделить земельный участок таким образом, чтобы на одном участке стоял тот самый небольшой дом, а на другом земельном участке — свободная незастроенная территория. В этом случае вы будете вправе начать строительство на предназначенном для вас участке. Важно понимать, что земельный участок под домом в вашей ситуации является неделимым. Поэтому делить можно только вышеуказанным способом. Иными словами, не должно быть такого, чтобы под одним и тем же домом образовывались несколько земельных участков. Исходя из всего вышесказанного, раздел земельного участка правильным способом возможен и до постройки жилого дома вашего брата. Раздел осуществляется без согласования с муниципалитетом на основании схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, образуемых путем раздела, изготовленной кадастровым инженером

1
0
1
0

Под неделимостью я имею в виду то, что недопустим такой раздел, чтобы границы вновь образованных участков проходили по строению жилого дома. В остальном участок конечно же является делимым. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. Т.е. как я понял граница раздела участка не должна проходить по территории стоящего дома? Просто юристы в нашем регионе сказали, что при использовании материнского капитала участок возможно поделить только с выделением доли в доме.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Реконструкция жилого дома не является препятствием для раздела ЗУ, но при этом необходимо руководствоваться нормами Земельного кодекса

Ст. 11.4
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Ст.11.9
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Т.е. если техническая возможность произведения раздела земельного участка с соблюдением минимальных норм вновь образованных земельных участков, с организации доступа к образованным участкам, то можете обращаться к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018