Как можно законно перезаключить договор электроснабжения?

Добрый день! Мы являемся энергоснабжающей организацией. Есть дом (на снт) собственник которого является нашим абонентом. Подключен на прямом управлении. Мы хотим, чтобы собственник написал заявление от отключения дома от электроэнергии, перезаключив договор с другой организацией. Он против. Как нам поступить в этой ситуации полагаясь на нормы законодательства ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, добрый день. В силу п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В силу п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Также в п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, указывается, что ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: соглашения сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)); нарушения своих обязательств потребителем.
Ст. 546 ГК РФ закреплен запрет энергоснабжающей организации прекращать или ограничивать подачу энергии при отсутствии на это согласия абонента, за исключением случаев, прямо установленных ГК РФ. При этом прекращение или ограничение энергоснабжения в силу Правил предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора.

Таким образом,  в вашем случае в одностороннем порядке, без согласия абонента — физического лица вы не сможете расторгнуть договор энергоснабжения.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор электроснабжения заключен с физическим лицом. При заключении договора электроснабжения с физическим лицом, такой договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ).

Изменять и расторгать договор электроснабжения можно только по основаниям, указанным в ст. 546 Гражданского кодекса РФ. А именно из ч. 1 ст. 546 Гражданского кодекса РФ следует, что договор бытового энергоснабжения может быть расторгнут только по инициативе гражданина.

Практика: Решение Северо-Осетинского УФАС России от 08.04.2011 N 01-04/51-10-10