8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно перезаключить договор электроснабжения?

Добрый день! Мы являемся энергоснабжающей организацией. Есть дом (на снт) собственник которого является нашим абонентом. Подключен на прямом управлении. Мы хотим, чтобы собственник написал заявление от отключения дома от электроэнергии, перезаключив договор с другой организацией. Он против. Как нам поступить в этой ситуации полагаясь на нормы законодательства ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, добрый день. В силу п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

В силу п. 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Также в п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, указывается, что ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: соглашения сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)); нарушения своих обязательств потребителем.
Ст. 546 ГК РФ закреплен запрет энергоснабжающей организации прекращать или ограничивать подачу энергии при отсутствии на это согласия абонента, за исключением случаев, прямо установленных ГК РФ. При этом прекращение или ограничение энергоснабжения в силу Правил предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора.

Таким образом,  в вашем случае в одностороннем порядке, без согласия абонента — физического лица вы не сможете расторгнуть договор энергоснабжения.

0
0
0
0
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Договор электроснабжения заключен с физическим лицом. При заключении договора электроснабжения с физическим лицом, такой договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 540 Гражданского кодекса РФ).

Изменять и расторгать договор электроснабжения можно только по основаниям, указанным в ст. 546 Гражданского кодекса РФ. А именно из ч. 1 ст. 546 Гражданского кодекса РФ следует, что договор бытового энергоснабжения может быть расторгнут только по инициативе гражданина.

Практика: Решение Северо-Осетинского УФАС России от 08.04.2011 N 01-04/51-10-10

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2018