Могу ли я в 23 года подать заявление на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, такой вопрос. У меня папа умер 2004-2005 году. Моя мама не оформляла пособия по потери кормилицы. Сейчас мне 23 года. Могу я подать заявление на пособие чтобы мне выплатили деньги которые должны были выплачивать за отца до 18 лет?
, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Здравствуйте.
Ст. 22 Закона N 400-ФЗ
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
…
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
…
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Вы можете обратиться с заявлением, однако пенсия будет выплачена только за 12 последних месяцев.