Нужно ли разрешение на строительство навеса для автомобиля?

нужно ли получать разрешение на строительство навеса для автомобиля ( конструкция без фундамента., цель - тень от солнца) в Москве. офисное здание. земля в собственности . к зданию не примыкает. конструкция навеса примыкает к разрешенному забору, внутри огороженной территории стоянки автомобилей, земля под стоянкой в собственности.

, Алексей, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Разрешение не требуется в силу прямого указания в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Пункт 15 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;