Согласование рабочего проекта

Требуется ли согласование рабочего проекта по замене по замене пожарной сигнализации во Дворце культуры( зданию 51 год)? и если оно требуется кто должен согласовывать ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По логике вещей, такой рабочий проект может согласовываться с органами МЧС РФ. Однако, на основании Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 26.05.2018) «О федеральном государственном пожарном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном пожарном надзоре») в компетенцию органов государственного пожарного надзора не входит согласование рабочего проекта по замене пожарной сигнализации.

5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:
а) организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов надзора;
б) производят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

в) ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности…

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, действующим законодательством не предусмотрено согласование рабочего проекта по замене пожарной сигнализации.

На официальном сайте территориального органа МЧС РФ также нет такой обязанности у сотрудников МЧС проводить согласование такого рода проекта.

http://63.mchs.gov.ru/document...

При этом можно получить консультацию в органах МЧС РФ по рабочему  проекту по замене пожарной сигнализации.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ от 1 апреля 2013 года N 19-16-563 «Информационное письмо об участии надзорных органов МЧС России в рассмотрении проектной документации» по Вашему вопросу:

http://docs.cntd.ru/document/4...