Как можно официально взыскать алименты с бывшего мужа?

Добрый день. Мы с мужем официально разведены уже 2 года. На моем попечении осталось 2 детей 7и 8 лет. В момент развода для судабыла написана фраза что я претензий по алиментам не имею, но по факту сииуацияследующая:

1. Детей обеспечиваю я, а денег он нам дает время от времени тысячи 2-5 или купит реьенку что то на день рождения

2. В момент сокращения со своей основной работы я просила мужа подписать отказ от детей, но он отказал. В итоге меня сократили, мой доход упал в 2 раза и новая работа мягко говоря не фонтан

Расскажите как мне лучше истребовать алименты с мужа, если он официально нигде не работает? И как я могу получить его отказ от родительских прав?

При этом, я живу в квартире его мамы, т.к. Наше жилье еще только строится

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Эта фраза ничего не значит!
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
 Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

остался без ответа вопрос об отказе от детей