Имеет ли право работодатель устанавливать камеры наблюдения с прослушиванием на рабочем месте?

Доброго времени суток! Имеет ли право работодатель устанавливать камеры наблюдения с прослушиванием на рабочем месте сотрудников, работающих в двенадцатичасовом графике с ночными сменами?

, Екатерина, г. Боровск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Трудовое законодательство Российской Федерации не запрещает осуществлять видеонаблюдение (в том числе и со звукозаписью) за работниками.

Так ст. 22 Трудового кодекса РФ установлено:

Работодатель вправе требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка

Данная норма говорит о том, что у работодателя имеется право по ведению контроля за своими работниками.

Также ст. 21 Трудового кодекса предусмотрено:

Работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда

.Из данной нормы следует, что работник должен знать, что за ним ведется видеонаблюдение.

ст. 57 Трудового кодекса РФ такде определено, что условия труда должны быть указаны в трудовом договоре.

Из вышеуказанного следует, что работодатель не может ввести видеонаблюдение в одностороннем порядке.

Работодатель должен указать в письменном виде указывать работникам что на территории организации ведется видеонаблюдение (например в трудовом договоре или ином локально-правовом акте организации под подпись работников).

Если работодателем это сделано не будет, то здесь можно будет говорит о вторжении в частную жизнь лиц.