8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с матерью ребенка мужа от первого брака, если она не занимается ребенком?

Здравствуйте, такая ситуация. У супруга от первого брака есть сын, 9 лет, при разводе в соглашении было указано, что ребенок остается проживать с матерью. Но вот как уже 2 учебных года он живет с нами, т.е. с отцом, а все лето проводит на даче, с родителями отца. В придачу, супруг сам , без судебного приказа, начал перечислять с работы алименты, 22 000. Мать видит ребенка крайне редко, в субботу забирает в обед и в воскресенье в обед возвращает, и то не каждые выходные. Отдыхать мы возим ребенка, мать в этом не принимает никакого участия. Алименты получает непрерывно. ЗДни рождения устраиваем мы, она тоже ни копейки не выделяет.Живет в Самаре, мы в области, на машине 40 мин езды, машина у нее есть. Предлагаю мужу не платить ей алименты, так как она их не заслуживает, она тратит их на себя, на ребенка максимум 3000. Но он отказывается, говорит суд всегда на стороне матери. Притом еще она очень давит на ребенка, из за этого мы в основном не ругаемся с ней, чтобы не навредить ребенку. Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации?

Показать полностью
, Алена, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить новое соглашение, что ребенок проживает с отцом. Но вы пишете:

при разводе в соглашении было указано, что ребенок остается проживать с матерью

Поэтому нужно уточнить, что за соглашение было подписано — обычное или мировое, в каком суде происходило расторжение брака — в районном?

Если по этому поводу имеется спор — значит, нужно обращаться в суд, но тут много деталей. Суд далеко не всегда на стороне матери, суд на стороне ребенка, а задача родителей — доказать, с кем из них лучше проживать ребенку. Вообще шансы у вас неплохие, но для полной консультации нужно знать детали, в первую очередь желание самого ребенка. С 10-ти летнего возраста учет мнения ребенка обязателен, с оговоркой — если оно не противоречит интересам ребенка.

Если ребенок фактически проживает с отцом, оснований для уплаты алиментов нет, т.к. алименты поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок.

В общем-то если соглашение заключить не получится, нужно устанавливать место жительства ребенка в судебном порядке. Если отец ребенка перестанет уплачивать алименты, это может спровоцировать конфликт.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов. Я думаю, шансы на успех у вас очень неплохие, вопрос лишь в подготовке к делу.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Самара

Соглашение обычное(по взаимному согласию)у нотариуса.Расторжение брака в районном суде. Если ребенка будут спрашивать. то скорее всего он скажет, что хочет остаться с мамой, т.к. он ее боится, она его запугивает, что если что, к папе больше не придешь.Он маленький еще, в это верит и боится. А соглашение о новом месте жительства ребенка не получится мирно заключить, т.к. она ни за что не откажется от таких алиментов. Скажите может ли сейчас отец потребовать полного отчета о расходовании алиментов на ребенка? и за прошлые года тоже? Еще такой вопрос, если доказать, что все время, когда платились алименты, ребенок проживал с нами, можно ли потребовать с матери вернуть уплаченные алименты? Спасибо.

Вернуть именно алименты нельзя и нельзя потребовать отчета. Однако факт уплаты алиментов можно использовать в суде. Ваше желание определить место жительства ребенка тоже можно истолковать как желание уйти от выплат алиментов. Вы можете подтвердить уплату алиментов и свои расходы на ребенка и из этого следует нецелевое расходование средств.

При этом алименты выплачиваются по решению суда или соглашению, если их нет — это не алименты, по сути. И можно попробовать их вернуть как неосновательное обогащение.

В вашей ситуации нужно знать больше деталей, затем принимать решение, как действовать, разработать план действий. Начинать процесс по определению места жительства ребенка без подготовки, спонтанно, нельзя, она занимает где-то 4-6 месяцев.

Просить суд освободить вас от выплаты алиментов можно хоть сейчас, но тогда возникнет конфликт из-за денег, ребенок может вдруг резко «понадобиться», так бывает.

Пока вы можете начать подготовку к процессу по определению места жительства ребенка, собирать доказательства в вашу пользу. Например, собирать документы, подтверждающие ваши расходы на содержание ребенка, документы, что вы занимаетесь образованием, развитием, здоровьем ребенка, поиск психолога и проведение психологического исследования ребенка и тех, с кем он проживает, получить характеристику в школе, в спортивной секции и т.д.9 лет — это уже относительно большой ребенок, его можно отвести к психологу. И ребенок может быть заслушан непосредственно в суде. Психолог тоже может быть привлечен к процессу как специалист.

Шансы у вас высокие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 05.07.2018