Нужна ли переподготовка для работы музыкальным руководителем ДОО?

Здравствуйте! Нужна ли переподготовка для работы музыкальным руководителем ДОО, если я имею высшее музыкально-педагогическое образование по специальности "Музыка" с квалификацией "Учитель музыки"?

, Инесса, г. Екатеринбург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Инесса.

В соответствии со  ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с профессиональным стандартом «Педагог» требования к квалификации: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В вашем случае, на мой взгляд, нет необходимости в переподготовке.