Как можно оспорить завещание племянницы в пользу родных сестёр и братьев?

Умерла родная тетя. У неё нет мужа и детей. Живы братья и сестры пенсионеры по возрасту. Чтобы всем не открывать наследственное дело, по доверенности и решению суда оформлением занимаюсь я. 04 июня 2018 года я обратилась к нотариусу по месту жительства тёти для открытия наследственного дела. Документы приняли и сказали приезжать 11.07. Я спросила нет ли завещания? Мне ответили, что нет. Сегодня позвонила сестра двоюродная и попросила документы, так как ей позвонили и сообщили, что на неё составлено завещание. Возможно ли это? Если это правда, но я ей не дам никаких документов, сможет ли она вступить в наследство? И какие наши действия: могут ли (родные сестры и братья) оспорить завещание?

, Ольга Николаевна, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга Николаевна

Поскольку братья и сестры пенсионеры, то они имеют право на обязательную долю, т.о даже если имеется завещание, то Вы вправе рассчитывать на наследство

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ольга Николаевна
Клиент, г. Ульяновск

Даже, если племянница не проживала с ней, не ухаживала за ней, не забрала из больницы (тётя умерла в больнице).Все расходы понесла я.Всё равно завещание будет действительно ?

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте. Завещание является односторонней сделкой и как любая другая сделка может быть оспорена в суде при наличии к этому оснований, предусмотренных гк РФ.

Например, если лицо, написавшее завещание, в силу болезни не понимали значение своих действий и не могло ими руководить. В таком случае в суде проводится посмертная экспертиза.

Или, если вы полагаете, что завещание вообще написано не тетей, а иным лицом, то также можете обратиться в суд с иском о признании его недействительным

Ольга Николаевна
Клиент, г. Ульяновск

Даже, если племянница не проживала с ней, не ухаживала за ней, не забрала из больницы (тётя умерла в больнице).Все расходы понесла я.Всё равно завещание будет действительно и остальным ничего?

данные обстоятельства не имеют юридического значения для действительности завещания.

Гк РФ предусматривает понятие недостойного наследника в следующем  случае ст 1117 гк РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.