8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы обязательны при продаже квартиры, купленной до брака?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если квартира куплена было мной до регистрации брака. Сейчас она продается. Я сделала согласие супруга на продажу нотариально заверенное. Риэлтор со стороны покупателя требует нотариально заверенную бумагу что квартира куплена до брака, нужна ли эта бумага и для чего?

, Шарапова Ольга Сергеевна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вам не только не нужна  «нотариально заверенная бумага, что квартира куплена до брака,» но и согласие супруга на продажу этой квартиры.

Согласно законодательству данная квартира не является совместным имуществом супругов, поскольку приобретена до брака (ст.36 СК РФ). Поскольку супруг не имеет прав на данную квартиру, то его согласие на её продажу не требуется. 

Что касается факта приобретения квартиры до заключения брака, то он легко устанавливается путем изучения свидетельства о заключении брака и свидетельства о праве собственности на квартиру. 

Т.е. для регистрации перехода права собственности по предстоящей сделки указанные документы не нужны. 

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие документы я им должен оставить
Здравствуйте. Я с другого города,купил машину в автокредит на себя я собственник. Ездить будет Сестра и муж сестры. Какие документы я им должен оставить. А какие забрать??? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4053482, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, дети в доле, квартиры, я покупаю данную квартиру, какие документы должен предоставить продавец?
Здравствуйте, дети в доле, квартиры, я покупаю данную квартиру, какие документы должен предоставить продавец?
, вопрос №4052841, Наталя, г. Москва
Договорное право
При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга
Здравствуйте. Ситуация такая. Риэлтор продал мою квартиру. Она была с долгами. При продаже квартиры часть суммы риэлтор взял на погашение долга. Сумма была превышающая долг. Сказав что остаток вернёт мне. Потом выяснилось что ни чего не осталось. Я потребовала отчёт о потраченных деньгах. Риэлтор предоставил только несколько квитанций погашения и все. Ни чего не могу добиться. Что делать?
, вопрос №4052673, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей.
, вопрос №4052343, Людмила, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2018