Как поступить в ВУЗ, если паспорт утерян?

Здравствуйте! Сегодня потеряла паспорт, а поступать нужно в ближайшее время. Все ЕГЭ сданы, результаты приходят на номер потерянного паспорта. Что теперь делать и могу ли я поступить в этом году?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Прохождение процедуры замены паспорта не лишает Вас возможности подавать заявление о поступлении в высшее учебное заведение на основании временного удостоверения личности (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-360) http://www.garant.ru/products/...

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

17… До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личностиформа которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Если паспорт утерян, можно обратиться с заявлением в МФЦ своего города, оплатить госпошлину и ждать новый документ. На время его изготовления попросить выдать временное удостоверение личности, которое вы и предъявите при поступлении.

С уважением, ваш юрист.