Получение накопительной части пенсии умершего отца ребенка

[club37475973|Пенсионный фонд Российской Федерации], Добрый день. Подскажите 3 года назад у меня умер муж,но к тому времени мы развелись,есть общий ребёнок. Хотела получить на ребёнка накопительную часть пенсии мужа, но не получилось(гоняли туда сюда и я оставила эту идею) С чего мне начать?! Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Как восстановить сроки?!
, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Я бы начал с того, что установил — вошли ли соответствующие накопления в наследственную массу Вашего бывшего мужа, эту информацию может предоставить нотариус по месту открытия наследства, Вы — законный представитель наследника. Если этот вопрос нотариусом не рассматривался, придётся обращаться в суд за восстановлением сроков для принятия наследства, надо будет объяснить — по какой причине Вы не смогли своевременно обратиться к нотариусу в интересах Вашего ребёнка.

Любовь
Клиент, г. Москва
Извините, не совсем поняла при чем тут нотариус и что такое наследственная масса?

Есть Закон РФ «О накопительной пенсии», согласно которому:

Статья 13. Сроки выплаты и доставки накопительной пенсии

 1. Выплата и доставка накопительной пенсии производятся за текущий месяц.
2. Начисленные суммы накопительной пенсии, выплата которых была приостановлена страховщиком и которые не были востребованы застрахованным лицом своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором застрахованное лицо обратилось за получением начисленной накопительной пенсии. Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Судя по всему, это Ваш случай — требования о выплате не были предъявлены в установленный срок, значит — наследование га общих основаниях.