Как переписать неприватизированный дачный участок на другого человека?

У меня есть не приватезированный дачный участок. Я не могу в данное время им заниматься. Могу ли я переписать его на другого человека? Садоводческая книжка на меня.

, Елена, г. Волгоград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Если Ваш участок не приватизирован, то значит, что он, скорее всего, он был предоставлен Вам на праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст. 265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

При этом, ст. 267 ГК РФ устанавливает, что распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

НО!

В соответствие с ч. 2.7. ст. 3 Федерального закона от 25.10.01 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до 31.12.20 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

— земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
— по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, Вы можете через правление Вашего СНТ передать этот участок другому человеку, который может оформить на него право собственности при условии вступления в члены СНТ.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Вам надо обратиться в садоводческое товарищество с заявлением о выходе из него, а другой человек о принятии его в члены товарищество. Обычно председатель общества, это делает быстро.