Инвалидность для ребенка со сколиозом 3 степени и деформацией грудной клетки

Добрый день. Хотела узнать можно ли нам получить инвалидность . Если у моего ребенка сколеоз 3 степени, диформация грудной клетки и если получится правильно сказать незаросшее душко позвоночника.

, Марина, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Перечень заболеваний для установления инвалидности детям в 2018 году

Согласно положению статьи 1 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ о присвоении инвалидности детям в 2018 году, инвалидом считается ребенок, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма.

Независимо от того, каким заболеванием страдает ребенок и на какой стадии находится развитие патологии, согласно этому закону, в 2018 году об установлении инвалидности детям, он может получить эту категорию в возрасте до 18 лет при выполнении одного из этих пунктов:

Отмечается постоянное расстройство нормального функционирования организма, вызванное травмой, родами или болезнью.
Нет возможности самостоятельно жить, двигаться, разговаривать, учиться, работать и выполнять действия, направленные на уход за собой.
Имеется потребность в социальной защите со стороны государства.
Категория инвалидности присваивается не навсегда, а на определенный период. Согласно Федеральному Закону, в России инвалидность может присваиваться на 1 год, 2 года и 16 лет. Затем потребуется заново проходить обследование с целью подтверждения инвалидности. Период, когда ребенок принадлежит к этой категории граждан, он имеет право на получение социальной пенсии, сумма которой с каждым годом индексируется.

Попадают в категорию инвалидности в 2018 году дети с таким перечнем заболеваний и функциональных расстройств организма:

психические расстройства;
нарушение работы сенсорной системы организма;
внешние физические уродства;
отсутствие нормального функционирования языка и речи;
нарушение функций организма, связанных с возможностью передвижения;
нарушенная работа органов пищеварения, сердца, сосудов, дыхательной, эндокринной, кровеносной, иммунной систем;
заболевания, связанные с нарушением мочевыделительной функции;
нарушение функций кожи и связанные с ним заболевания.
Группы присвоения инвалидности детям согласно ФЗ 2018 г.

В настоящий момент согласно законодательству РФ, существуют такие категории инвалидности:

I группа;
II группа;
III группа.
Первая группа – одна из самых сложных категорий по инвалидности. Ее присвоение осуществляется лишь при сильном нарушении функционирования человеческого организма. Как правило, инвалиды I группы в повседневной жизни не могут обойтись без помощи других людей.

Первая группы обычно присваивается при таких нарушениях:

полное или частичное отсутствие органов зрения;
наследственные или врожденные заболевания, сильно повредившие работу ЦНС;
отсутствие нижних конечностей;
повреждения слуха на 80% и более.
Первая группа присваивается и при других, таких же тяжелых заболеваниях.

Инвалиды II группы – это дети, которые могут выполнять минимальные действия по самообслуживанию без помощи других людей, возможно, с применением специальной техники. Список таких нарушений, при которых может быть присвоена эта группа, обычно состоит из таких заболеваний, как:

цирроз печени;
нарушения работы органов зрения;
паралич нижних конечностей;
свищ;
экзартикуляция бедра;
наличие в организме одного легкого или легочная недостаточность второй степени.
Инвалидность III группы зачастую присваивается детям, которые имеют ограничения по причине ранее перенесенных заболеваний и полученных травм. В будущем лица, принадлежащие к этой категории граждан РФ, не будут иметь особенных ограничений в трудовой деятельности, и будут получать зарплату на уровне других сотрудников, но им положена государственная социальная помощь и материальная поддержка. Инвалидами 3 группы принято считать детей, имеющих такие проблемы со здоровьем:

нарушения речи;
незначительные психические расстройства;
туберкулез легких;
нарушения сенсорного восприятия;
незначительные проявления физического уродства.
Присвоение инвалидности в 2018 году детям с сахарным диабетом и косолапостью

При инвалидности детям с сахарным диабетом в 2018 году может быть присвоена первая или вторая группа в зависимости от тяжести течения болезни. Прежде всего, социальная помощь и льготы детям-диабетикам направлена на обеспечения этой категории граждан всеми необходимыми лекарствами.

Инвалидность при косолапости у детей в 2018 году присваивается ребенку на основании наличия дефектов и деформации нижней конечности. Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу и получить заключение от хирурга и ортопеда. При косолапости ребенок может иметь 2 или 3 группу по инвалидности.

Виды социальной помощи детям-инвалидам

Дети-инвалиды – это особая категория детей, которые нуждаются в опеке не только со стороны близких людей и общества, но также и государства. Выплаты по инвалидности ребенку в 2018 году производятся около 550 тысячам детей, попадающих в эту категорию граждан России.

В 2018 году РФ предусмотрены такие виды социальной помощи детям-инвалидам, являющимся гражданами Российской Федерации:

пенсионные выплаты;
ежемесячные начисления;
льготы, предусмотренные Трудовым Кодексом;
льготы, касающиеся жилищных вопросов;
транспортные льготы;
пособия для обеспечения воспитания и дальнейшего обучения детей;
льготы на лечение, санаторный отдых;
налоговые льготы.
Согласно закону об инвалидности, детям в 2018 году положена социальная государственная пенсия. На этот год установлены следующие размеры финансовой помощи родителям или опекунам детей-инвалидов:

инвалидам с детства 1 группы – 10 376 рублей в месяц;
инвалидам с детства 2 группы, а также гражданам, получившим инвалидность 1 группы – 8 647 рублей в месяц;
инвалидам 2 группы – 4 323 рублей в месяц;
инвалидам 3 группы – 3 675 рублей в месяц.
Кроме того, родители или опекуны детей, попадающих в эту категорию граждан РФ с ограниченными способностями, которые осуществляют уход за ними, получают материальную компенсацию. Размер такой финансовой помощи составляет 60% от официальной минимальной заработной платы.

Кроме того, лицам, которые осуществляют уход за ребенком, положены такие денежные выплаты:

5 500 рублей – родителю или опекуну;
1 200 рублей – другим категориям лиц, которые ухаживают за ребенком с ограниченными способностями.
Льготы семьям с детьми-инвалидами в 2018 году

Не только пенсии в виде ежемесячных выплат положены гражданам РФ. Семьи детей с ограниченными способностями в 2018 году могут рассчитывать на такие льготы:

льготы на оплату коммунальных услуг – 50%;
льгота на телефонную связь – 50%;
мама ребенка-инвалида, которому еще не исполнилось 16 лет, имеет право на неполный рабочий день или неделю;
организация не имеет права отказать маме таких детей в трудоустройстве и занижать заработную плату;
организация по своей инициативе не имеет права уволить маму ребенка-инвалида;
один из родителей или опекун имеет право на дополнительные 4 выходные в месяц;
бесплатный проезд в общественном транспорте общегородского или природного сообщения;
постоянная скидка размером в 50% на все виды транспорта, ее действие распространяется на период с 1 октября по 15 мая каждого года;
первоочередное право зачисления в детский сад при возможности посещать его по состоянию здоровья;
освобождение родителей от оплаты услуг детского сада;
первоочередное право зачисления в ВУЗ в случае предоставления необходимых квот и успешной сдачи вступительных экзаменов;
бесплатное получение препаратов по рецепту, выписанных лечащим врачом;
бесплатное получение протезов и другой ортопедической продукции;
получение санаторно-курортной путевки на ребенка и одного сопровождающего человека.
Установление и продление инвалидности ребенку в 2018 году

Установлением и продлением инвалидности ребенку в 2018 году занимается медико-социальная экспертная комиссия – МСЭК. Процедура проводится одним из следующих способов:

После поставленного диагноза и пройденного курса лечения врачи сами рекомендуют родителям пациента получить группу инвалидности и направляют его в МСЭК.
Родители или опекуны ребенка сами заявляют лечащему врачу о своем намерении получить группу по инвалидности и просят предоставить им направление на прохождение МСЭК.
Иногда родителям больного ребенка, желающим получить категорию инвалидности, приходиться прилагать усилия, чтобы убедить представителей медицинской комиссии о существовании нарушений функционирования детского организма.

Для прохождения экспертно-медицинской комиссии необходимо подготовить документы из этого списка:

Направление лечащего врача на МСЭК.
Оригинал и копия свидетельства о рождении.
Оригинал и копия паспорта одного из родителей или опкекуна.
Оригинал и ксерокопия паспорта ( для лиц, достигших 14-летнего возраста).
Заверенная копия трудовой книжки родителей или опекунов.
Амбулаторная карта ребенка.
Выписки из всех больниц, где проводилось лечение ребенка, а также их копии.
Заявление на освидетельствование.
Документ о подтверждении места регистрации ребенка.
Продление инвалидности ребенку в 2018 году проходит точно таким же образом. Родители опять собирают все необходимые документы и вместе с ребенком проходят медико-социальную экспертную комиссию.

Снятие инвалидности с детей в 2018 году по истечении срока

Снятие инвалидности с детей в 2018 году проходит в автоматическом режиме по истечении срока, на который была присвоена эта категория. Если у родителей или опекунов детей, которым был присвоен статус инвалидности, по определенным причинам возникает желание снять ребенка с учета раньше, требуется прохождение медицинской экспертной комиссии. Во время такой процедуры важно доказать, что ребенок не имеет проблем со здоровьем и каких-либо ограничений в самообслуживании.