Может ли постоянно прописанный человек прописать ребенка без согласия собственника?

Может ли постоянно прописанный человек ( не собственник ) прописать без согласия собственника несовершеннолетнего ребенка. С собственником не в браке.

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В соответствии с нормами действующего жилищного законодательства существует безусловное право на регистрацию несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей.

В соответствии с п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если же Вы зарегистрированы в приватизированной квартире (то есть находящейся в собственности другого гражданина) то указанное выше правило Жилищного кодекса РФ не работает.

В данном случае письменное согласие собственника необходимо для регистрации нового жильца.

Кроме того,  обратите внимание на ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть несмотря на отсутствие регистрации у несовершеннолетнего он не будет являться лицом без определенного места жительства.

С уважением, А.Э.С.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зарегистрированный в жилом помещении гражданин может зарегистрировать без согласия собственника и кого-либо ещё своего несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14-ти лет.  п.п. 28, 29

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.