Может ли родитель малолетнего собственника участка в СНТ быть председателем СНТ?

Мой муж приобрел земельный участок в СНТ и вступил в члены СНТ в 2013 году, оплатив при этом вступительный взнос. В 2014 году он дарит свой участок малолетней дочери, на тот момент дочери 2 года. В 2018 году 22 марта вышеуказанный участок переходит по договору мены в нашу совместную собственность с мужем от дочери, на момент перехода дочери 5 лет. В 2018 году 24 марта мужа на общем собрании выбирают в члены правления и выбирают председателем СНТ. С 2013 года из членов он не выходил, платил членские взносы от своего имени.

В данный момент бывший председатель СНТ подала иск на признание незаконным выборы в председателя моего мужа по основаниям, что он не является членом СНТ.

Прошу разъяснить как можно отстоять и доказать свое членство.

, Людмила Чеснокова, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила.

Считаю, что риски в Вашей ситуации имеются, на основании следующего:

Принятие в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).
Принятие граждан в члены садоводческого товарищества и исключение из числа его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов (собрания уполномоченных) этого товарищества.(статья 21 66-ФЗ)

Таким образом, в период с 22 марта по 24 марта я думаю не было проведено общее собрание и Ваш муж не успел стать членом СНТ. Верно?

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединениявозглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Также я думаю, что Вашего мужа и не успели выбрать в члены правления на оснвании

Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ещё следующая норма:

Статья 19.1. Реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

3. Реестр членов объединения должен содержать:

3) кадастровый (условный) номер земельного участка, правообладателем которого является член такого объединения (после осуществления распределения земельных участков между членами объединения), и иную информацию, предусмотренную уставом такого объединения.
4. Член соответствующего объединения обязан предоставлять достоверные и необходимые для ведения реестра членов объединения сведения и своевременно информировать правление объединения об изменении указанных сведений

То есть бывший председатель СНТ буде настаивать, что Ваш муж не является членом, хотя это не так, если не было решение об исключении его из членов или он сам не писал заявление о добровольном выходе из членов СНТ.

Остаётся один вопрос: был ли Ваш муж в составе правления СНТ?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Основания и порядок приобретения, а также прекращения членства в СНТ прежде всего определяется Уставом данного СНТ. При подготовке к суду его необходимо внимательно изучить.

Как правило членство обусловлено 2-мя основаниями — 1) наличием в собственности участка и 2) наличием письменного заявления о принятии в членство, которое должно быть рассмотрено органом СНТ, уполномоченным на то Уставом (как правило — это Правление СНТ).

Вероятно (но надо смотреть Устав), что в связи с переходом права собственности к малолетней дочери членство Вашего мужа прекратилось, а взносы он уплачивал (с точки зрения закона) — как законный представитель малолетней.

Ситуацию можно попробовать поправить технически — сделать задним числом решение органа СНТ относительно возобновления членства Вашего мужа

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае, по моему мнению, следует стоять на том, что Ваш муж не исключался из СНТ. В законодательстве отсутствует норма об автоматическом исключении члена СНТ в случае отчуждения соответствующего участка.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
2) прием в члены такого объединения иисключение из его членов;

Следует сослаться на то, что Ваш муж не мог автоматически лишиться членства вследствие того, что права в отношении участка перешли к дочери, а согласно ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Из вашего вопроса нельзя сделать вывод, что ваш муж был исключён решением общего собрания из членов СНТ. Значит он остаётся таковым независимо от того, что участка у него в собственности нет. Указанный ФЗ не связывает членство в СНТ с обязательным наличием в собственности участка. Поэтому, считаю, что ваш муж может быть председателем правления СНТ.

Прошу разъяснить как можно отстоять и доказать свое членство.

Вот так и отстаивайте.