628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на наследство прадеда, спустя несколько лет после его смерти?

добрый день. мой отец не вступил в наследство после смерти своего деда в течении 6 месяцев,тк просто не знал,что является наследником. наследство: дом и участок в черте города, забрала мачеха моего отца,и до сих пор пользуется им.незаконно прописала в доме постороннего человека.Могу ли я как правнучка претендовать на эту недвижимость спустя несколько лет после смерти и прадеда и отца? моя двоюродная бабушка , дочь моего прадеда ,говорит,что можно.

04 Июля 2018, 15:15, вопрос №2043614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентин
252
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существует такой институт как наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ) — переход права на принятие наследства, если наследник умер, не успев принять причитающее ему наследство. Тогда право на принятие наследства переходит к наследникам по закону умершего наследника. Однако наследственная трансмиссия имеет место только в том случае, если наследник умер в течение срока для принятия наследства (шесть месяцев). Судя по всему, в вашей ситуации отец умер не в течение шести месяцев после смерти деда. Следовательно, на наследство вашего прадеда вы претендовать, к сожалению, не можете. 

04 Июля 2018, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей Борисович
569
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.

Если разбирать вашу проблему поэтапно:

1. Ваш отец не принял наследство своего деда

Внуки могут наследовать только по праву представления, за своих умерших родителей. Уточните, речь идет о Вашем дедушке или дедушке отца? Если дедушке отца — были ли на момент смерти живы дети дедушки? Имелись ли иные наследники? Важно восстановить наследственную цепочку, чтобы оценить ситуацию.

2. Если предположить, что Ваш отец действительно являлся наследником по закону — нужно рассмотреть возможность установления факта принятия наследства Вашим отцом. Пользовался ли отец при жизни домом и участком? Проживал ли он вместе с наследодателем? Было ли иное имущество, которое перешло отцу от наследодателя (любые другие вещи, в том числе бытовые). 

3. Кто сейчас по документам собственник дома и участка?

4. Приняли ли Вы своевременно наследство за своим отцом? Обращались ли к нотариусу?

Если в суде удастся доказать факт принятия наследства Вашим отцом (а это возможно только в судебном порядке), Вы сможете претендовать на дом и участок либо на долю в праве собственности на это имущество.

04 Июля 2018, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут