8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство прадеда, спустя несколько лет после его смерти?

добрый день. мой отец не вступил в наследство после смерти своего деда в течении 6 месяцев,тк просто не знал,что является наследником. наследство: дом и участок в черте города, забрала мачеха моего отца,и до сих пор пользуется им.незаконно прописала в доме постороннего человека.Могу ли я как правнучка претендовать на эту недвижимость спустя несколько лет после смерти и прадеда и отца? моя двоюродная бабушка , дочь моего прадеда ,говорит,что можно.

, светлана, г. Саратов
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Существует такой институт как наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ) — переход права на принятие наследства, если наследник умер, не успев принять причитающее ему наследство. Тогда право на принятие наследства переходит к наследникам по закону умершего наследника. Однако наследственная трансмиссия имеет место только в том случае, если наследник умер в течение срока для принятия наследства (шесть месяцев). Судя по всему, в вашей ситуации отец умер не в течение шести месяцев после смерти деда. Следовательно, на наследство вашего прадеда вы претендовать, к сожалению, не можете. 

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Если разбирать вашу проблему поэтапно:

1. Ваш отец не принял наследство своего деда

Внуки могут наследовать только по праву представления, за своих умерших родителей. Уточните, речь идет о Вашем дедушке или дедушке отца? Если дедушке отца — были ли на момент смерти живы дети дедушки? Имелись ли иные наследники? Важно восстановить наследственную цепочку, чтобы оценить ситуацию.

2. Если предположить, что Ваш отец действительно являлся наследником по закону — нужно рассмотреть возможность установления факта принятия наследства Вашим отцом. Пользовался ли отец при жизни домом и участком? Проживал ли он вместе с наследодателем? Было ли иное имущество, которое перешло отцу от наследодателя (любые другие вещи, в том числе бытовые). 

3. Кто сейчас по документам собственник дома и участка?

4. Приняли ли Вы своевременно наследство за своим отцом? Обращались ли к нотариусу?

Если в суде удастся доказать факт принятия наследства Вашим отцом (а это возможно только в судебном порядке), Вы сможете претендовать на дом и участок либо на долю в праве собственности на это имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2018