Не оплачиваем коммунальные услуги, так как выполняем работу управляющей компании

Здравствуйте. Управляет старым домом МУП. Платили больше 30 лет исправно, но ничего в доме не делалось. Жить было совсем невозможно (более подробно во вложении описано). Т.е. совсем кошмар. Не убирались, не ремонтировали, только собирали деньги. Кучу жалоб писали, заявлений( во вложении) - без результатов. Сил так больше жить не было и мы за свой счет произвели ремонт сначала тамбура, а потом и самого подъезда. Предварительно провели собрание жильцов, где утвердили план работ и согласие жильцов на оплату, поступающих по статье «содержание и текущий ремонт». МУП отказался возмещать, и мы перестали оплачивать коммунальные услуги (сначала половину потом и полностью) в ожидании компенсации затрат. Писали много лет письма друг друга, Управляющая все начисляла и начисляла и ничего не делала. Мы сами меняем лампочки, красим, убираем и т.д. Перед тем как решиться на ремонт и не оплачивать мы консультировались с юристом. Он сказал, Ну ничего страшного: вы не выполняете обязательства по оплате, они не выполняют обязательства по перечню работ. Обоюдка. Ну, так и жили несколько лет периодически прося зачесть начисления за обслуживание и ремонт в счет понесенных расходов, выполненного нами ремонта. С этого года МУП активизировался: Сначала пошли судебные приказы - по заявлению отменяись. А теперь назначен суд. На суде судья сказала (пока перенесли), что пофигу что они ничего не делают, вы обязаны платить, а если что-то не нравится то подавайте встречный иск уже не в Мировой а районный суд и там требуйте компенсации.

Есть вариант что-то сделать в мировом или нет? Всегда думал что тут Гражданский кодекс: исполнение и не исполнения условий договора и по нему можно что-то выиграть, но по жилищному кодексу кажется без вариантов. Надо до суда оплатить всю задолженность и потом уже судиться отдельно (каковы шансы)? Как уменьшить пеню? А то они в уточненке добавили.

Уточнение от клиента

Приложение.

, Владимир Капырин, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, с вас могут взыскать только за предыдущие три года. Для этого нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Чтобы снизить пени, нужно представить доказательства невозможности своевременной оплаты.

Если вы хотите взыскать расходы, которые вы понесли на ремонт, то действительно это подсудность районного суда. Необходимо подготовить исковое заявление о взыскании расходов на ремонт, предоставить документы, подтверждающие данные расходы, документы, что ответчик ничего не делал из тех работ, которые сделали вы.

Если городской суд удовлетворит вам иск, а мировой суд удовлетворит иск УК, то в ходе исполнительного производства у вас есть право требовать зачет взаимных требований  и пристав обязан зачесть встречные суммы.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

А еще в 2017 году отправляли заявление о расторжения договора обслуживания. Будет ли данное заявление иметь какую-либо силу и смысл? (В ответ МУП договор не расторг).

Нужно изучать данный договор в части условий его расторжения. Все документы в совокупности суд должен будет оценить