8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплачиваем коммунальные услуги, так как выполняем работу управляющей компании

Здравствуйте. Управляет старым домом МУП. Платили больше 30 лет исправно, но ничего в доме не делалось. Жить было совсем невозможно (более подробно во вложении описано). Т.е. совсем кошмар. Не убирались, не ремонтировали, только собирали деньги. Кучу жалоб писали, заявлений( во вложении) - без результатов. Сил так больше жить не было и мы за свой счет произвели ремонт сначала тамбура, а потом и самого подъезда. Предварительно провели собрание жильцов, где утвердили план работ и согласие жильцов на оплату, поступающих по статье «содержание и текущий ремонт». МУП отказался возмещать, и мы перестали оплачивать коммунальные услуги (сначала половину потом и полностью) в ожидании компенсации затрат. Писали много лет письма друг друга, Управляющая все начисляла и начисляла и ничего не делала. Мы сами меняем лампочки, красим, убираем и т.д. Перед тем как решиться на ремонт и не оплачивать мы консультировались с юристом. Он сказал, Ну ничего страшного: вы не выполняете обязательства по оплате, они не выполняют обязательства по перечню работ. Обоюдка. Ну, так и жили несколько лет периодически прося зачесть начисления за обслуживание и ремонт в счет понесенных расходов, выполненного нами ремонта. С этого года МУП активизировался: Сначала пошли судебные приказы - по заявлению отменяись. А теперь назначен суд. На суде судья сказала (пока перенесли), что пофигу что они ничего не делают, вы обязаны платить, а если что-то не нравится то подавайте встречный иск уже не в Мировой а районный суд и там требуйте компенсации.

Есть вариант что-то сделать в мировом или нет? Всегда думал что тут Гражданский кодекс: исполнение и не исполнения условий договора и по нему можно что-то выиграть, но по жилищному кодексу кажется без вариантов. Надо до суда оплатить всю задолженность и потом уже судиться отдельно (каковы шансы)? Как уменьшить пеню? А то они в уточненке добавили.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Приложение.

, Владимир Капырин, г. Брянск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, с вас могут взыскать только за предыдущие три года. Для этого нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Чтобы снизить пени, нужно представить доказательства невозможности своевременной оплаты.

Если вы хотите взыскать расходы, которые вы понесли на ремонт, то действительно это подсудность районного суда. Необходимо подготовить исковое заявление о взыскании расходов на ремонт, предоставить документы, подтверждающие данные расходы, документы, что ответчик ничего не делал из тех работ, которые сделали вы.

Если городской суд удовлетворит вам иск, а мировой суд удовлетворит иск УК, то в ходе исполнительного производства у вас есть право требовать зачет взаимных требований  и пристав обязан зачесть встречные суммы.

1
0
1
0
Владимир Капырин
Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

А еще в 2017 году отправляли заявление о расторжения договора обслуживания. Будет ли данное заявление иметь какую-либо силу и смысл? (В ответ МУП договор не расторг). 

Нужно изучать данный договор в части условий его расторжения. Все документы в совокупности суд должен будет оценить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018