Ответственность подрядчика за ущерб, причиненный третьим лицам
Ситуация следующая. В жилом помещении производятся ремонтные работы силами подрядчика. Ремонт не косметический - затрагиваются конструкции, а конкретно пол. План осуществления этих работ был согласован с компетентными гос. органами, было получено разрешение. Подрядчик, не нарушая условий договора подряда, осуществлял указанные работы (именно - стяжка пола была разобрана, мусор между балок убран, вместо него проложена мин.вата), что привело к тому, что в квартире, расположенной этажом ниже из-за разницы в весе по потолку пошли трещины. Квартира, которой причинен ущерб, застрахована
Вопрос в следующем: кто будет являться здесь причинителем вреда - заказчик работ, подрядчик или гос. орган, давший разрешение на производство таких работ?
Добрый день
Вопрос в следующем: кто будет являться здесь причинителем вреда — заказчик работ, подрядчик или гос. орган, давший разрешение на производство таких работ?
Заказчик не несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу третьего лица подрядчиком.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Добрый день.
Однозначно — исполнитель работ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1095 и пунктом 2 статьи 1096 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник ниже расположенной квартиры вправе требовать возмещение вреда непосредственно с исполнителя работ -
независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
да, но я уточнила, что вина подрядчика отсутствует, т.к. он действовал в рамках договора подряда и с должной осмотрительностью
В таком случае нужно проводить экспертизу, чтобы установить, был ли вред причинен в следствии некачественного выполнения работ или нет, то есть подрядчик должен доказать, что вред причинен не по его вине