Являюсь ли наследником

являюсь ли я наследником?

в н.новгороде умерла моя бабушка. у нее была квартира и сад. являюсь ли я наследником и в какои части если да, с учетом того,что есть еще родная дочь покоино,й, ее 2детей(мои двоюродные брат,сестра), 2е детей другой покойной дочери(двоюр. брат и сестра),мой родной брат? я и мои брат являемся сыновьями покойной(матери)- третьей дочери бабушки.

у всех внуков(чек) бабушки есть дети. с бабушкой никто совместно не проживал.

можно ли дистанционно подать заявку нотариусу,с учетом того,что я,как наследник(внук) проживаю в другом городе.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Да, вы являетесь наследником Вашей бабушки по праву представления. Наследниками в данном случае будут являться (при отсутствии завещания):

ныне живущая дочь 1/3 доля в праве

2 детей ранее умершей дочери (ваши двоюродные брат и сестра) — каждый по 1/6 доле в праве

вы и Ваш брат — каждый по 1/6 доле в праве.

Для принятия наследства рекомендую обратиться с любому нотариусу по месту жительства, Ваш нотариус направит заявление по месту открытия наследства.