На кого подавать в суд для взыскания убытков, если был продан кредитный автомобиль?

Добрый день, вопрос:

Автомобиль 2011 года выпуска был продан собственником в 2012 году. Новый собственник продает мне в 2013 году.

В 2018 году выясняется, что авто изначально (с 2011 г) был куплен в кредит. Банк у меня забирает авто.

Вопрос: на кого мне подавать в суд на возмещение убытков? На первоначального собственника (который совершил мошеннические действия) или на собственника № 2, с которым у меня заключен договор купли-продажи?

Спасибо.

, Олег, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала вам нужно попробовать «защитить» автомобиль и добиться признания себя добросовестным приобретателем

Если это будет невозможно, подавать эвикционный иск на продавца

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.