Надо ли платить пошлину при подаче апелляционной жалобы ответчика по кредиту?

Я ответчик по кредитному долгу. Хочу подать апелляцию по защите прав потребителя. В отзыве я указала о том, что мне навязали страховку без моей подписи по моему здоровью мне не подходит. Но судья проигнорировал. Я подала апелляцию. Но судья потребовала оплатить госпошлину 150 руб. Я написала исправленную по защите прав беспошлино. Опять отклонили. Судья прав? Мне надо платить госпошлину? И что теперь делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общему правилу истцы по делам о защите прав потребителей освобождены о  уплаты госпошлины при  рассмотрении дел в судах общей юрисдикции (ст. 333.36 НК РФ).В Вашем случае могло получиться так, что изначально иск был подан не как о защите прав потребителей, тогда и при рассмотрении апелляционной жалобы его будут так воспринимать и подходить к оценке необходимости уплаты пошлины с этой точки зрения. Если было так, то тогда суд прав.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ответчик по кредиту. В отзыве на иск банка указала, что навязана услуга страхования. У меня онкология. И в страховке -это исключается. Нет моей подписи на первом заявлении. Судья требует по апелляции заплатить 150 руб. Жалобу мою отклонили.

Если так, то изначально разбирательство началось не Вашей инициативе и не по делу о защите прав потребителей, закон освобождает от уплаты пошлины только истцов — граждан, а Вы в данном случае — ответчик.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

подпункт 9 пункта 1 статьи 333.19 — необходимо оплатить 150 рублей государственной пошлины.

Статьей 333.36 НК РФ НЕ предусмотрена льгота физическим лицам при подаче апелляционной жалобы.