Документы для получения налогового вычета при покупке доли квартиры у родственника

какие документы нужны при покупке доли в квартире у родственника, чтобы затем получить налоговый вычет?

, Илья, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Илья.

Получение налогового вычета при покупке квартиры.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;
при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4Подготавливаем копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ

^К началу страницы

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:

1Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

2Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

3Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

5Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо.
А если планируется оплата наличными, то нужно у продавца получить расписку о получении денег? Нужно ли её заверять у нотариуса?

Да, лучше заверить у нотариуса. Цена риска великовата.