8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ОСАГО, европротокол

Добрый день.

Произошло ДТП, 2 участника, ущерба здоровью и иному имуществу нет, виновник свою вину признает.

Участники решили оформить ДТП по европротоколу, без ДПС (размер ущерба не более 25 т.руб.).

Уже дома потерпевший заметил (в момент ДТП за рулем была дама, разнервничалась и не обратила внимания) - в полисе ОСАГО указаны госномера а/м отличные от фактических, по факту на а/м утановлены транзитные номера (ВИН, марка соответствуют), полис ОСАГО оформлен без ограничения водителей, виновник ДТП - по доверенности.

ВОПРОС- возможно ли возмещение убытков по ОСАГО при оформлении по европротоколу в данной ситуации либо есть основания для отказа, т.к. а/м снята с учета (водитель-виновник фактически ее купил для перепродажи).

Заранее благодарен за помощь!

Дмитрий

02 сентября 2013, 10:50, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи автомобиля виновника уже подписан, то предыдущий полис страхования является недействительным, и применить порядок оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД Вы были не вправе.

Если договор еще не подписан (собственником ТС на момент ДТП являлся старый собственник), то оснований для отказа нет, кроме случаев, когда транзитный номера просрочены, и участник ДТП вообще не имел права участвовать в дорожном движении. Все эти правила регламентируются Законом «Об ОСАГО» и принятыми в соответствии с ним подзаконными актами.

Исходя из практики, страховая компания может и отказать в страховой выплате, поскольку это выгодно страховой компании. В этом случае, предварительно направив претензию в страховую компанию, ВЫ сможете взыскать не только ущерб (подтвержденный отчетом о рыночной оценке), но и штраф со страховой компании по законодательству о защите прав потребителей.

В любом случае, ВЫ вправе взыскать ущерб, причиненный ДТП, с виновника.

02 сентября 2013, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Законом об ОСАГО:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1.
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда,
причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который
застраховал гражданскую ответственность потерпевшего
, в случае наличия
одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б)
дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух
транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом
. 2.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного
происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном
происшествии, и на основании представленных документов осуществляет
потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

Таким образом, советую обратиться с заявлением в страховую компанию, где застраховал свою ответственность потерпевший. Далее страховщик будет проверять основания для выплаты страхового возмещения и возможно Вам откажет, т.к. второй участник (виновник ДТП) не был застрахован по полису ОСАГО.

В таком случае Вы имеете право подать исковое заявление на причинителя вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред
. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом
или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

02 сентября 2013, 11:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол
1 — Скажите есть ли законодательно какой то срок обращения по страховому случаю по КАСКО или все определяет договор? ( КАСКО с франшизой ) компания Ренессанс Не нашел у себя в правилах страхования информации о сроках Что если обратиться позже? По страховому случаю: НЕ ДТП, повреждения не известными лицами по личным причинам не было времени вызывать и ждать полицию могу ли обратиться к участковому или необходимо вызывать сотрудников на место где повредили автомобиль? Есть ли какая то база у страховщиков по фотографиям авто между ОСАГО и КАСКО ? 2 — Еще хотел спросить если обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование ) по другому страховому случаю по Европротоколу, но там не устраивают условия ремонта на осмотре оценщик указал замену детали но после направления на ремонт, задний бампер вдруг уже оказался под ремонт ( меня такие условия ремонта не устраивают машина 2017 года ) Могу ли еще раз обратиться уже по КАСКО с этим европротоколом и бумагами от другой страховой? правда прошло уже 2 мес, КАСКО с франшизой.
24 марта, 17:43, вопрос №3014907, Клиент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО(европротокол)?
Мелкое ДТП в ноябре 2016г. Я виновник. Оформлено по европротоколу. Согласно п."ж" статьи 14 закона об ОСАГО в течении 5и дней лично предоставил свой бланк извещения о ДТП страховщику и тогда же показал машину. Получил расписку от страховщика о приемке документов. В июле 2017г. пришла сначала досудебная претензия, а потом и копия искового заявления страховщика в мировой суд о взыскании с меня регрессом ущерба. В комплекте документов искового заявления отсутствует доверенность представителя страховщика. Видимо страховщик потерял мое дело. Я в свою очередь не смог найти расписку, о том, что страховщик документы у меня забрал. В мировом суде заявил, что документы предоставил, но подтвердить этого не смог и суд на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ не принял во внимание мой довод о предоставлении т.к. я не могу представить доказательств. Итого суд постановил взыскать с меня ущерб регрессом. Главный вопрос: "Как избежать регресса?" В него входят вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решения мирового суда в районном? Если да, то: - в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя? - или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?) - или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.
04 августа 2017, 09:28, вопрос №1715091, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба после ДТП, при наличии только европротокола с просроченным ОСАГО у потерпевшего
Очень прошу ответить юристов, занимающихся вопросами взыскания ущерба по ОСАГО. На месте ДТП по обоюдному согласию сторон принято решение оформить европротокол, не заявляя в ГИБДД. У стороны потерпевшего отсутствовал на момент ДТП действующий полис ОСАГО. Европротокол оформлен в одном экземпляре, сторона виновника отказалась от своего экземпляра. Страховая компания виновника отказалась от возмещения ущерба потерпевшему ввиду несоблюдения условий оформления европротокола, сославшись на закон об ОСАГО (ФЗ 40, договор оформляется только при наличии действующих страховок у обеих сторон. 1) Возможно ли обжаловать решение страховой компании, подав в суд? Если да, то чем апеллировать? 2) Возможно ли, минуя страховую, обратиться с гражданским иском к виновнику? И в этом случае, как признать европротокол недействительной сделкой? 3) Возможно ли предъявить иск и к страховой, и к виновнику? Спасибо за ответ, ещё раз прошу ответить, простите, только знающих людей, а то я совершенно запуталась.
30 июня 2017, 16:41, вопрос №1683363, Ольга, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
ОСАГО, Европротокол, Регресс
Здравствуйте, вопрос по ОСАГО, Европротокол, регресс. 4 месяца назад было незначительное ДТП., Я виновник аварии, составили европротокол и разошлись на этом с потерпевшим. Видимые повреждения незначительны, но автомобиль виновника перестал заводится. Потерпевший обратился в страховую с заявлением, в котором указал, что его авто не на ходу. Страховая никак не отреагировала, потом потерпевший сделал независимую оценку, отправил досудебную претензию и после 5 дней обратился в суд. В рамках суда была проведена судебная экспертиза. Страховая выплатила потерпевшему по досудебной претензии 50 т.р., но не уложилась в 5 дневный срок(поэтому он и обратился в суд) Вчера позвонили со страховой и сказали, что я должен им денег, потому что они понесли убыток, основание для своего требования - я не предоставил свой автомобиль к осмотру в установленный законом срок и не отправил свою копию извещения о ДТП(дело в том, что я не знал, что надо предоставлять свое авто к осмотру и отправлять свой экземпляр извещения о ДТП), к тому же мой автомобиль так же был не на ходу в результате ДТП. Но я его так и не отремонтировал, т.е. полученные повреждения в том ДТП у меня так же и остались на авто. Собственно , что делать в такой ситуации, отправить сейчас в страховую свою копию извещения и просьбу о проведении осмотра моего авто? Или что то еще, подскажите пожалуйста.
07 мая 2016, 01:50, вопрос №1244314, Сергей, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 02.09.2013