Как происходит выделение доли бывшему мужу?

Добрый день!

моя знакомая с мужем совместно не проживает с 2015г. в этот период у нее с мужем раздельное хозяйство. Проживала на съемной квартире. Двое детей так же проживают с ней.

В браке у нее с мужем совместная квартира, дача, дом, машина.

На развод подала в ноябре-декабре 2017, официально расторжение в марте 2018г.

В декабре 2017г взяла квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала. Сейчас ей говорят , что обязана выделить долю бывшему супругу.

Можно ли это избежать и возможно ли это решить без суда?

Спасибо!

, Анастасия, г. Иркутск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Поскольку квартира в ипотеку была оформлена в период брака, то она является в том числе совместно нажитым имуществом. Можете подать заявление о разделе имущества и входе процесса рассмотрения решить вопросы о принадлежности имущества.

Либо, если супруг идет на контакт и не возникает споров о разделе имущества, можете обратиться к нотариусу за составлением и удостоверением соглашения о разделе имущества, в котором подробно пропишете кто, что и кому должен

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Анастасия, да Ваша подруга поступила немного не обдуманно, приобретя квартиру в период брака. Пусть она обратит внимание, при подаче заявления в суд она указала, когда прекращены фактически брачные отношения. И отражена ли дата фактического прекращения брачных отношений в Решении суда о расторжения брака. В противном случае при разделе имущества необходимо будет доказать данный факт и показаниями свидетелей и документально. Ей вопросы раздела необходимо решать или через суд или через нотариуса

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Квартира куплена в ипотеку в период брака. С момента покупки до момента расторжения брака действует режим общей совместной собственности супругов. Так что супруг умеет права на долю в размере половины выплаченных средств по ипотеке. Без суда можно, если супруги согласны. Тогда можно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества.