Возможна ли смена гражданства ребенку от прошлого брака?

Здравствуйте! Мы приехали в РФ с Украины с мужем и ребенком от бывшего мужа. На выезд бывший давал разрешение, но только на год. Мы живём сдесь уже 4. Хотим подать на гражданство РФ. Сможем ли мы его получить без разрешения отца ребенка??

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Порядок приема в гражданство РФ ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка.

1. Один из родителей — гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление  оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;
— вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;
— выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;
— копия финансового лицевого счета;
— копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).